Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

КОНСТИТУЦИОЛОГИЯ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ (МОНОГРАФИЯ)

Каменская В.Г. 1 Хохдовая Л.А. 1 Зверева С.В. 2
1 Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
2 Зверева С.В.

Общие эволюционные закономерности развития животных и растений позволяют переносить эмпирический материал на генетико-эволюционные процессы, протекающие на популяционном уровне человека. Уточненные механизмы эволюционных изменений через ген-средовое взаимодействие и стабилизационный отбор по И.И. Шмальгаузену у животных, могут объяснить некоторые позиции эволюции человека. Оба механизма и процесса приводят к накоплению фенотипического разнообразия в популяциях человека и отбору норм реакции, которые дают максимальное преимущество определенным конституциональным типам в определенных условиях среды. При изменении условий среды и появлении новых условий происходит расширение спектра адаптивного реагирования. Устойчивое изменение среды приводит к появлению новых форм адаптации и дальнейшему формированию групп с новыми нормами реакций, некоторые могут стать доминирующими в сохраняющихся измененных условиях среды.

Биологическая конституция, таким образом, является важнейшим интегративным системным образованием, обеспечивающим проявление наследственных признаков в определенных условиях среды по механизму ген-средового взаимодействия. Важнейшими конституциональными факторами, влияющими на поведение человека, являются ювенильность (филетическая дистапнция), особенности росто-весовых соотношений (степень грацильности), а также выраженность или сглаженность половых различий (андрогиния и гендерный пол).

Несмотря на более чем полувековые работы по изучению одного из важнейших системных конституциональных качеств, ювенильности, раскрытие содержания ювенильности в настоящее время является плохо изученным. Установлено, что на морфологическом уровне ювенильность выражается в усилении мозгового черепа с одновременным ослаблением лицевой его части.

Существуют популярные представления о разной эволюционной роли мужчин и женщин, согласно которым мужчины генотипически более разнообразны, быстрее формируют новые адаптивные формы поведения; женщины в свою очередь имеют более устойчивый к негативным средовым воздействиям генотип и накапливают полезные свойства за счет, вероятно, стабилизационного отбора (Геодакян В.А., 1989, 1992). Если эта идея верна, то она должна проявляться и в различном статистическом распределении представителей с разными типами ювенильности у мужчин и женщин. Другими словами, необходимо проверить то, насколько проявление ювенильности в форме трех различных типов является закономерным для представителей разного пола. Вторая гипотеза касается адаптационного проявления ювенильности у представителей разных этносов. Допускается, что в различных этносах (русском, индусском и нигерийском) будут отмечены индивидуумы с высокой ювенильностью (ВЮ), средней ювенильностью (СЮ) и низкой ювенильностью (НЮ). В представленном исследовании использовалась формула расчета индекса ювенильности, в который были включены два ведущих размерных параметра черепа: саггитальный размер и окружность головы. Индекс ювенильности рассчитывался по формуле, которая отражала относительную долю сагитального размера от величины окружности головы в процентном выражении.

Используя антропометрический подход, мы доказали существование ювенильности как некой формы проявления конституциональных поло-специфических особенностей, связанных с эволюционно-биологическим становлением человека как вида и отражающих индивидуально-групповых модификации краниометрических параметров под воздействием определенных социально-средовых факторов. В нашей работе эта закономерность конкретизирована, т.к. установлено, что средне групповые значения сагиттального размера головы и индекса ювенильности в целом были достоверно выше у высоко ювенильных (ВЮ) в сравнении с группами средне ювенильных и низко ювенильных (СЮ и НЮ) как девушек, так и юношей. На основании анализа распределений юношей и девушек с разной степенью ювенильности, следовательно, можно сделать вывод о том, что гетерогенность выборок молодых людей по признаку ювенильности отражает присутствие в выборке российских студентов индивидов с различной степенью выраженности этого фенотипического признака, связанного с различной скоростью и, возможно, направлением филогенетического процесса.

Обнаружен важный факт различной частотности русских юношей и девушек в группах с разной степенью ювенильности. У девушек преобладают представительницы со средним уровнем ювенильности, при этом различия между высоко и низко ювенильными группами менее выражены. У юношей доминирует СЮ и НЮ группы, при этом количество представителей мужского пола в группе ВЮ, наряду с этим, достоверно ниже по сравнению с девушками.

Выполненное морфометрическое обследование трех групп студентов (русских, индусов и нигерийцев) и статистическая оценка полученных результатов позволяет обнаружить как общие, так и этноспецифические особенности представителей трех этносов. Доказано, что во всех обследованных этносах присутствуют высоко, средне и низко ювенильные представители, что свидетельствует о выраженном фенотипическом разнообразии строения черепа в обследованных группах.

Вскрытые закономерности связывают ювенильность и с поло-специфическими характеристиками современной популяции молодых людей разной этнической принадлежности. Мы наблюдаем гетерохронную эволюцию полов с образованием характерной «морфологической дистанции» между юношами и девушками, что особенно заметно в выборке русских и индийских студентов, где количество ВЮ представительниц женского пола достоверно больше по сравнению с юношами. В то же самое время, юноши доминируют в группе низко ювенильных в выборках русских и нигерийских студентов, у индусов максимальная частотность зафиксирована в группе средне ювенильных студентов.

В целом по всем выборкам отмечается преобладание СЮ групп, что позволяет рассматривать данный факт в качестве центральной эволюционной тенденции современности, как у мужчин, так и у женщин. В свою очередь, в условиях информационно-техногенной среды нарастание частотности во всех этнических выборках высоко ювенильных (ВЮ) девушек, возможно, указывает на появление точки бифуркации в эволюционном развитии мужчин и женщин, что отчасти согласуется и с результатами генетических исследований (Zhang K. et al, 2010).

Анализ процентного соотношения индекса грацильности указывает на гетерогенность распределения грацильных индивидов в зависимости от этнической принадлежности, пола и степени филетической дистанции. Наиболее значимые различия в средних значениях роста, веса и индекса грацильности в независимости от этнической принадлежности и пола наблюдаются между представителями ВЮ и НЮ групп. При этом межполовые различия также достигают уровня статистической достоверности: грацильные девушки встречаются достоверно чаще по с равнению с выборкой юношей. У девушек в большей степени сглажены этнические особенности по сравнению с юношами, Девушки разных этнических групп больше схожи между собой по сравнению с юношами.

Конституциональный пол, как одна из важнейших индивидных характеристик, тесно связан со скоростью полового созревания, а также с функциональными ресурсами организма. Особое внимание обращает на себя тот факт, что гендерная идентичность (психологический пол) в группе девушек определяется конституциональным полом и опосредованно или непосредственно «поддерживается» всем комплексом психофизиологических признаков. В группе юношей конституциональный пол оказалась никак не связан с психофизиологическими характеристиками. Таким образом, становление гендерной идентичности юношей и девушек 14–17 лет в различной степени обусловлено индивидными и психофизиологическими особенностями развития. Гендерная идентичность юношей представляет собой, в большей степени, результат направленных средовых воздействий по сравнению со становлением психологического пола девушек.

Наши данные еще раз подчеркивают существенную роль веса тела в проявлении конституциональных свойств организма молодых людей.

Анализ процентного распределения индийских юношей и девушек по значениям индекса грацильности в группах с разной степенью ювенильности показал, что наибольшее количество грацильных девушек отмечается в группе НЮ, у представителей мужского пола в группе ВЮ.

В отличие от выборки русских студентов, таким образом, мы наблюдаем, по-видимому, прямо противоположную тенденцию, характерную для индийского этноса, а именно: чем выше степень ювенильности у представителей мужского пола, тем более выражена их грацильность и чем ниже уровень филогенетического развития у девушек, тем проявления грацильности у них более заметные.

Проведенный регрессионный анализ указывает на достаточно сильное влияние массы тела в проявление грацилизации по сравнению с ростом. Подобная тенденция проявляется во всех трех этносах.

Наиболее фемининные в конституциональном отношении девушки – это девушки, характеризующиеся преобладанием фемининных психологических характеристик по отношению к маскулинным. Для таких девушек типично раннее половое созревание, относительно невысокие функциональные ресурсы организма, а также использование гендерно-адекватных психологических защит личности. Девушки же с признаками маскулинного конституционального пола характеризуются преобладанием в структуре личности маскулинных свойств и качеств по отношению к фемининным, а также более высокой частотой использования психологических защит личности, традиционно рассматриваемых как «мужские» (Каменская В.Г., 1999). При этом для таких девушек типично относительно позднее половое созревание, и относительно высокие функциональные ресурсы организма.

Единственной психофизиологической характеристикой, имеющей в группе юношей непосредственно отношение к становлению гендерной идентичности, являются функциональные ресурсы организма, оцениваемые с помощью проб Штанге и Генча. Наиболее высокие функциональные ресурсы организма непосредственно определяют в группе юношей становление маскулинных психологических свойств и качеств личности, их преобладание над фемининными. Согласно имеющимся в литературе сведениям, функциональные возможности организма можно существенно повысить путем спортивных тренировок (Горбанева Е.П., 2012), что позволяет рассматривать данную психофизиологическую характеристику как отчасти зависящую от средовых воздействий.


Библиографическая ссылка

Каменская В.Г., Хохдовая Л.А., Зверева С.В. КОНСТИТУЦИОЛОГИЯ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ (МОНОГРАФИЯ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 10-10;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=665 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674