Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Пеньков А.И. 1 Мелков Д.Н. 1
1 ГОУ ВПО «Юргинский технологический институт (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета»
Проведен глубокий обзорный анализ международного сотрудничества по проблемам использования ресурсов вооруженных сил и гражданской обороны в интересах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время и жизнеобеспечения пострадавшего населения. В современных условиях, когда планомерно развивается международное сотрудничество между странами, одним из наиболее серьезных и значимых при чрезвычайных ситуациях является сотрудничество именно в вопросах жизнеобеспечения населения. Это позволяет в широком диапазоне разрабатывать критерии применения вооруженных сил и сил гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях, унифицировать требования к подготовке персонала, а также оперативные стандарты, создать банк данных о наличии необходимых ресурсов (финансовых, материальных, инженерно-технических) у стран, пожелавших участвовать в таких международных гуманитарных операциях. Проведение теоретических исследований позволило сформулировать основные критерии и суть жизнеобеспечения населения в условиях международного сотрудничества, проявившейся как элемент социальной защиты. Международное сотрудничество по проблеме жизнеобеспечения населения осуществляется в рамках операций невоенного типа. К ним относятся в первую очередь операции по поддержанию мира и гуманитарные.

Библиографическая ссылка

Пеньков А.И., Мелков Д.Н. ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 113-114;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=514 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674