Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СПЕЦИФИКА И ТЕНДЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Крайнова К.А. 1
1 ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Статья посвящена определению специфики и тенденций в сфере управления политико-коммуникативного процессами в органах власти в субъектах Российской Федерации. Отмечается, что в результате преобразований, связанных с демократизацией политической жизни, появлением новых субъектов политики и внедрением информационных технологий, происходит переход от директивного административного управления к принципам современного политического управления, важной частью которого является управление коммуникациями. Основное внимание научной статьи уделено анализу специфики и тенденций политического управления в субъектах Российской Федерации, сделанного на основе оригинального научного исследования, результаты которого получены на основе экспертного интервью представителей бизнеса, средств массовой информации, некоммерческих организаций и представителей власти в период трансформации власти с 2007 г. и до 2012 г. Особенностью управления политико-коммуникативного процессами в субъектах Российской Федерации являются персонифицированный характер создания властных структур по взаимодействию с общественностью, выбор традиционных каналов коммуникации. Главной тенденцией развития политико-коммуникативного пространства на региональном уровне является увеличение количества акторов публичной политики, использование формы политического протеста, готовность институтов гражданского общества к участию в принятии политических решений. С другой стороны, органы власти, демонстрируя партнерские методы «soft»-управления, стремятся к абсолютному контролю в управлении политико-коммуникативными процессами.

Библиографическая ссылка

Крайнова К.А. УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СПЕЦИФИКА И ТЕНДЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2014. – № 1. – С. 83-84;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=116 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674