Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МОНОГРАФИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Напрасникова Е.В. 1
1 Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
Обзор монографии профессора Фокова Р.И. привлекает внимание читателей к научным и практическим разработкам в области охраны и обустройства урбанизированной среды в реальном времени. В статье дан подробный анализ экологическим проблемам городских поселений, раскрыты принципы и методы экологической реконструкции. Среди них высокозначимые проекты, которые включают комплексы экотехнологий и блоки реализации. Показана значимость комфортного жилья, как гаранта физического и психофизиологического состояния человека. Рассмотрено управление безопасностью, а также контроль качества среды обитания человека. Подчеркнуто, что человечество подошло к пониманию взаимосвязи с окружающей средой и того, как эта взаимосвязь действует и отражается через структуры экологического, социально-политического и финансово-экономического назначения. В рамках обозначенной проблемы книга завершается системой терминов, которая представляет научный и образовательный интерес.
окружающая среда
урбанизированная территория
экологические проблемы
экотехнологии
[1]Фоков Р.И. Экологическая реконструкция и оздоровление урбанизированной среды: Монография. – М.: Изд-во АСВ, 2012. – 304 с.

Анализируемая книга проф. Фокова Р.И.[1], является открывающей серию монографий, посвященных решению проблем экологической реконструкции и оздоровлению урбанизированной среды. В книге впервые объединены результаты

исследований автора с участием ученых НИИ РАН, а также других Российских и зарубежных организаций.

Монография состоит из предисловия, введения, семи глав, и завершающего приложения из системы терминов в рамках проблемы экологической реконструкции и оздоровления окружающей среды.

В предисловии автор кратко и четко формулирует позицию и мотивацию нового направления жизнедеятельности человечества, будущее которого, видит не только в связи с природой, и с использованием ресурсов планеты.

Во введении подробно изложены экологические проблемы городов мира и крупных городов Российской Федерации. Здесь перечисляются самые важнейшие из множества экологических проблем: ухудшение состояния воздушной среды; деградация водных ресурсов; сокращение сельскохозяйственных угодий; утрата и сокращение мест отдыха; возникновение и воздействие на организм человека электромагнитных полей и излучений; изменение микроклиматической обстановки; формирование антропогенных зооценозов; осложнение санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки; возникновение и усиление социальной напряженности. Городские поселения представлены, как указывает автор, городами (более тысячи) и поселками городского типа, где проживают около 100 млн человек. Кроме этого рассматривается международный опыт решения типичных экологических проблем городов.

Проблема устойчивого развития тесно связана с развитием городов и населенных пунктов. Первая конференция ООН по населенным пунктам состоялась в Ванкувере (Канада) в 1976 г. через четыре года после Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. Вторая конференции ООН состоялась в Стамбуле (Турция) в 1966г, которая стала поворотным пунктом в международных усилиях по устойчивому развитию городов. Конференция засвидетельствовала важные изменения в подходе к развитию населенных пунктов, показала необходимость управления процессом урбанизации. Здесь же было признано, что город является центральным фактором в социально-экономическом развитии.

В первой главе «Урбанизированная среда и экореконструкция» приведено несколько разделов: актуальность проблемы, сферы экологической реконструкции, далее цели таковой, ведущие принципы экологической реконструкции, экостандарты быта, система производств экологически эффективных продуктов и продукции. В следующем разделе последовательно раскрываются методы экологической реконструкции. Автор указывает, что во всех случаях, объектом управления должен стать ландшафт, который может рассматриваться как открытая система, позволяющая обеспечить эталонную жизненную среду, а также разработку и реализацию комплексных проектов экологической реконструкции поселений, отраслей, регионов. Здесь же приведена схема экозащитных объектов, как неотъемлемая часть экологической защиты городов, поселений, территорий. Далее следует раздел о первоочередных мерах экологической реконструкции. Внимание читателя обращается на меры, принятые международным сообществом в области охраны и оздоровления окружающей среды, которые предусматривают экологизацию урбанизированной среды и эксплуатацию территорий на основе устойчивого развития. Восьмой раздел представляет проекты экологической реконструкции. Среди них высокозначимые проекты, которые включают комплексы экотехнологий и блоки реализации. Девятый раздел посвящен образовательной системе, программы которой не мыслимы без нововведений и созданий высоких технологий в сфере оздоровления человека и природы в условиях урбанизации жизнедеятельности. В этом разделе приведены интересные системы, инициирующие новые профессии и квалификации. Завершает главу десятый раздел: Системы эколого-интеллектуального жилья и эколого-оздоровительных объектов. Основная цель данного раздела – показать значимость комфортного жилья, как гаранта его физического и психофизиологического состояния. В национальном проекте строительства доступного жилья для граждан России есть термин «комфортное», который включает в себя и понятие «экологически чистое».

Вторая глава книги «Управление экологической реконструкцией и безопасностью окружающей среды». В данной главе освещаются разработки, касающиеся созданного в Международной Академии экологической реконструкции под руководством автора книги. Ключевой вопрос главы – это глобальные экологические проблемы, причины, вызывающие их, и возможные пути решения. Автор подчеркивает, что человечество подошло к пониманию взаимосвязи с окружающей средой и того, как эта взаимосвязь действует и отражается через структуры экологического, социально-политического и финансово-экономического назначения. Кроме этого рассматриваются сценарии развития мировой системы с учетом истощения ресурсного потенциала и ростом загрязнения окружающей среды. Завершается глава о ноосферном подходе на основе учения В.И. Вернадского, который указывал, что раньше или позже наступит время, когда для дальнейшего бесконфликтного существования человека, как части биосферы, станет необходимым его разумное направляющее воздействие. Таким образом, проблема выживания человечества должна стать приоритетной среди других национальных проблем. В этой связи ноосферное развитие требует создания нового мирового порядка, направленного на предотвращения экологической катастрофы.

В третьей главе рассмотрены вопросы оздоровления урбанизированной среды. Она включает четыре раздела и ряд проектов эколого-оздоровительных и реабилитационных комплексов. Первый раздел представляет комплексы программ оздоровления среды. Второй – формируемым и разрабатываемым направлениям экологизации урбанизированной среды. Интересно отметить, что автор видит все проблемы урбанизации среды без отрыва от процесса техногенеза, который стал явным в масштабах планеты. Третий раздел посвящен системе оздоровления в урбанизированной среде. Проанализированы виды, методы и средства безопасности с учетом экореконструкции объектов города. В завершающем четвертом разделе достаточно подробно представлена структура и формы реализации экологической реконструкции. Приведен ряд проектов, направленных на оздоровление урбанизированной среды. Предлагается система объектов (состав и характеристика), где представлены направления экологической защиты человека и природной среды.

Четвертая глава «Проектные предложения по реализации экологической реконструкции». Здесь детально рассмотрено два значимых направления: система непрерывного экологического образования и экологическая защита окружающей среды и жизнедеятельности.

Пятая глава «Экологическая диагностика». Данная глава составлена из материалов многотомного труда коллектива ученых РАН, опубликованных в книге «Безопасность России. Экологическая диагностика». Под ред. чл.-корр. РАН В.В.Клюева. – «Знание», «Машиностроение». – М.: – 2000. В семи разделах данной главы проанализированы диагностика радиоактивного загрязнения атмосферы и территорий, влияние химических веществ на окружающую среду, влияние магнитных полей на человека. Рассмотрено управление безопасностью и контроль качества среды обитания человека.

Реализации экологических решений по оздоровлению урбанизированных комплексов и территорий посвящена шестая глава. В данной главе значимость представляют подходы к интерпретации систем управления экологической безопасностью в строительстве.

Седьмая глава «Направления развития экологической реконструкции», написана автором с учетом экологизации урбанизированной среды и ряда проблем, которые и определяют концептуальные основы ее формирования. Направления затрагивают не только территории, но и жилище человека, пищу, одежду.

Завершают монографию приложения. Научный и образовательный интерес представляет система терминов в области экологической реконструкции и оздоровления окружающей среды. Более 200 терминов и понятий охватывают тему данной книги. Отдельным блоком представлен Стандарт Союза общественных объединений Международной академией экологической реконструкции (МАЭР). Он состоит из терминов и определений, который принят в соответствии с рекомендациями префектуры Северо-Восточного округа г. Москвы, Института экологии города и заключением Российского технического комитета по стандартизации, также Госстандарта РФ и Минприроды России.

Подводя итог анализу представленной монографии, следует отметить ее высокий научный уровень, актуальность и своевременность. Представленный материал теоретически обоснован и обеспечен методологически.

Результаты приведенных научных исследований и практических разработок будут успешно реализовываться в деятельности городского хозяйства и строительства.

Книга будет интересна широкому кругу специалистов в области охраны и оздоровления окружающей среды, а также экологической реконструкции урбанизированных территорий.


Библиографическая ссылка

Напрасникова Е.В. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МОНОГРАФИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 3. – С. 120-122;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=790 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674