Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ

Лихобабин В.К. 1 Евсеева С.С. 1
1 ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»
Статья описывает влияние окружающей среды на здоровье человека, а также последствия негативного влияния деятельности человека на биосферу. Авторы описывают пути гармонизации отношений человека и природы.
природа
взаимодействие
биосфера

Природа – это мать всего созданного человеком. На энергетическом уровне природа постоянно общается с человеком. Поэтому большое значение имеет где, как и что делает человек.

На состояние организма очень влияет расположение дома. Стены должны соответствовать четырём сторонам света, если нет особых условий. Место для строительства необходимо выбирать с учётом существующих геопатогенных зон. Например, в некоторых материально-развитых странах даже дороги строят с учетом энергетических полей (особенно важно определение месторасположения перекрёстков).

Что говорить о строительстве многоквартирных домов, в которых проживает много людей, и проводят там долгое время. Многочисленные исследования показали, что большое количество домов, построенных на территории бывшего СССР при советской власти, расположены таким образом, что квартиры на всех этажах над определённой точкой Земли находятся на перекрёстке энергетических полей. Вследствие этого владельцы квартир имеют тяжёлые формы хронических заболеваний. Это в очередной раз подтверждает невежество человека в вопросах тонкого взаимодействия с природой. Восточная наука фен-шуй придаёт этому вопросу главенствующее значение.

Большой вклад в разрушение природы, так же вносит деятельность человека, речь идёт о промышленных предприятиях. Непосредственными объектами загрязнения являются – атмосфера, вода и почва. Многие факторы к ухудшению состояния одной из важнейших составляющих биосферы – атмосферы. В атмосферу попадает более 400 млн. т частиц золы, сажи, пыли и разного рода отходов и строительных материалов. Кроме приведенных выше веществ в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества, например: пары минеральных кислот (серной, хромовой и др.), органические растворители и т. п. В настоящее время насчитывается около 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Многие отрасли энергетики и промышленности образуют не только максимальное количество вредных выбросов, но и создают экологически неблагоприятные условия для проживания жителей как крупных, так и среднего размера городов. Выбросы токсичных веществ приводят, как правило, к повышению текущих концентраций веществ над максимальными концентрациями, которые не оказывают ни прямого, ни косвенного вредного воздействия, на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающие работоспособности человека и не ухудшающие его самочувствия (такие концентрации называются предельно допустимыми или ПДК). Все это приводит к различным последствиям, например, в Республике Башкортостан, Пермской, Свердловской, Ленинградской областях и Москве половина аллергических заболеваний у детей связана с загрязнением атмосферного воздуха вредными химическими веществами. По этой же причине почти 30 % всех расстройств органов дыхания. Если даже загрязнение окружающей среды не вызывает каких либо явных недомоганий, оно снижает иммунитет организма, повышает раздражительность и увеличивает усталость. К наиболее токсичным, сильнодействующим загрязнителям относятся тяжёлые металлы, углеводороды, нефть и бензин, пыль и т.д.

В России очень много предприятий чёрной и цветной металлургии, химических комбинатов и конечно же, автомобилей. Всё это является источниками появления в окружающей среде тяжёлых металлов. Большая концентрация свинца в атмосферных осадках наблюдается в центре Европейской России. Жители Ленинградской, Вологодской, Тверской, Московской областей с дождём и снегом получают опасные дозы кадмия, а в нашей области – также цинка. В районе озера Байкал замечено повышенное содержание ртути в атмосфере. С каждым годом все больше и больше увеличивается количество выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ. Например, в 1996 г. в 44 городах концентрация таких опасных веществ, как бензопирен, сероуглерод, бензол, сера, азот, была недопустимо высокой. Ядовитый коктейль «выдыхают» в атмосферу предприятия чёрной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности. Некоторые газы, например окиси серы, реагируют с водой, образуя в воздухе капли серной кислоты. [2,4] Известно, что в городах с загрязнённой атмосферой можно угодить под кислотный дождь; он оставит пятна и дыры на одежде и не пройдёт бесследно для кожи и волос. Кислотные дожди губят леса, загрязняют озёра и почву. У человека пыль с окисями серы и азота вызывает болезни дыхательных путей, аллергию, хронический насморк.

При работе промышленных предприятий, движении транспорта, а также в результате природных явлений – пыльных бурь, извержений вулканов – в атмосферу попадают разнообразные вредные твёрдые частицы. Если в сильно загрязнённом ими воздухе окажутся капельки жидкости, образуется смог – удушливый туман. Все эти факторы негативно действуют на состояние здоровья живых организмов.

Другой объект окружающей среды, которые тоже подвержен не меньшему загрязнению является – гидросфера, ведь вода является не менее важным жизненным источником для всех известных организмов. Известно, что Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водой, но состояние ее водоемов нельзя назвать удовлетворительным. Антропогенная деятельность приводит к загрязнению как поверхностных, так и подземных источников воды.

Основными источниками загрязнения гидросферы являются сбрасываемые сточные воды, которые образуются в процессе эксплуатации заводов энергетических, промышленных, химических, жилищно-коммунальных и других предприятий и объектов. (Взаимодействие человека, общества и природы. Светская экологическая этика: метод, сб. / Киров, обл. науч. б-ка им. А.И. Герцена; сост. Е.А. Чемоданова. – Киров, 2012. , Горелов А.А. Взаимодействие человека и природы: Учеб. пособие. – М.: Юрайт-М – 2009)

Ежегодно поверхностные источники питьевой воды все в большей степени подвергаются загрязнению ксенобиотиками (пестицидами, препаратами бытовой химии, лекарственными средствами и т. п.) разной природы, именно поэтому снабжение населения питьевой водой из поверхностных источников представляет все большую опасность. Около 50 % россиян вынуждены использовать для питья воду, которая не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по ряду показателей. Качество воды 75 % водных объектов России не отвечает нормативным требованиям, ведь ежегодно в гидросферу сбрасывают более 700 млрд. т энергетических, промышленных, бытовых и другого рода сточных вод. В водные пространства попадают более 20–30 млн. т нефти и продуктов ее переработки, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения меди и цинка. Многие загрязнители гидросферы способны вступать в химические реакции и образовывать более вредоносные комплексы.

Последствиями загрязнения воды является – подавление функций экосистем, замедление естественные процессы биологической очистки пресных вод, а также способность изменения химического состава пищи и организма человека.

Говоря об атмосфере, воде нельзя не затронуть загрязнение почвы. Почва является средой обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др., также она является источником заражения сибирской язвой, газовой гангреной, столбняком, ботулизмом.

Вместе с обильным неравномерным распространением химических элементов в современных условиях в огромных масштабах происходит и их искусственное перераспределение. Выбросы промышленных предприятий и объектов сельскохозяйственного производства, рассеиваясь на значительные расстояния и попадая в почву, создают новые сочетания химических элементов. Из почвы эти вещества в результате различных миграционных процессов могут попадать в организм человека (почва – растения – человек, почва – атмосферный воздух – человек, почва – вода – человек и др.). С промышленными твердыми отходами в почву поступают всевозможные металлы (железо, медь, алюминий, свинец, цинк) и другие химические загрязнители.

Почва обладает способностью накапливать радиоактивные вещества, поступающие в нее с радиоактивными отходами и атмосферными радиоактивными осадками после ядерных испытаний. Радиоактивные вещества включаются в пищевые цепи и поражают живые организмы.

К числу химических соединений, загрязняющих почву, относятся и канцерогенные вещества – канцерогены, играющие существенную роль в возникновении злокачественных заболеваний. Основными источниками загрязнения почвы канцерогенными веществами являются выхлопные газы автотранспорта, выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций и т. д. В почву канцерогены поступают из атмосферы вместе с крупно- и среднедисперсными пылевыми частицами, при утечке нефти или продуктов ее переработки.

Наверняка каждому доводилось видеть по телевизору кадры, запечатлевшие последствия ужасной аварии нефтеналивного танкера. Эти ужасные чёрные, покрытые жирным слоем мазута берега... Задыхающиеся животные и птицы, которые не могут взлететь из вязкой жижи... Люди в защитных костюмах, которые собирают нефть лопатами и вёдрами...

Газеты, радио, телеканалы всего мира сообщают о таких случаях, как об экологических катастрофах. Однако мало кто знает, что на месторождениях Западной Сибири каждый год проливается в сто раз больше нефти, чем вмещает в танкер, – до 20 млн. тонн. Примерно 50 % этого количества выливается на землю в результате аварий; остальное – «плановые» фонтаны и утечки при запуске скважин, разведочном бурении, ремонте трубопроводов. От 7 до 20 % всей добываемой нефти Россия теряет при крупных авариях, а их бывает до 700 в год. И это происходит регулярно! О масштабах будничных катастроф можно судить хотя бы по такому факту: в Западной Сибири более 200 тыс. га покрыто пятисантиметровым слоем нефти! Все это губительно для живой природы, ведь если нефтью загрязнено 4 % площади леса, гибнут отдельные деревья, если 42 % – все хвойные, 60 % – весь лес.

Каждый человек должен знать и понимать, что охрана природы – задача нашего века, проблема, которая стала социальной. С каждым днем мы все больше и больше слышим об опасности, грозящей окружающей среде, и до сих пор многие из нас считают их неприятным, но, как бы печально это не звучало, неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Мы пользуемся большим количеством искусственных материалов (пластик, химические соединения), которые наносят вред биоритмам и отравляют токсинами. Стремитесь использовать необработанное дерево (например, столовые приборы) камень и глину. Получившие большое распространение пластиковые окна, двери, отделка, заполонили наши дома чуждыми природе мёртвыми соединениями, которые в лучшем случае не несут для нас никакой жизненной информации. Зато растения и животные отлично контактируют с людьми на тонком энергетическом уровне.

В нашем доме всегда есть набор вилок, ложек и других предметов из различных пород дерева. Есть ими с любовью приготовленные блюда – истинное удовольствие.

Многие продукты, например, растительные масла, не любят соприкосновения с металлом. Лучше всего использовать глиняную посуду и деревянную ложку. Еда, приготовленная в глиняной посуде, обладает ни с чем не сравнимым вкусом – она дышит Природой!

Вспоминая мудрость предков, понимаешь, что вся жизнь это движение и Радость её в многообразии, в непрерывно меняющейся красоте.

Отвлекитесь от всех мыслей и сделайте простое действие – испеките собственный хлеб. Сделайте это с Любовью, с мыслями о близких людях, с Радостью и удовольствием. Ваш хлеб будет гораздо полезнее и дешевле того, который можно купить в магазине.

Домашним способом можно приготовить любые привычные продукты – майонез, йогурт и так далее без использования консервантов, стабилизаторов, добавок, генетически изменённых продуктов и другой отравы.

Вообще вопрос генетического изменения организмов очень спорный и имеет высокую степень риска, даже если не говорить о моральной стороне этого вопроса. Интуитивно люди чувствуют, что это «ненормально». К сожалению, чтобы прийти к более-менее объективному выводу по поводу генетически изменённых продуктов и организмов должно смениться минимум два поколения. Хотя, последствия использования генетически изменённого картофеля, сои, кукурузы и некоторых других продуктов уже отражаются на американцах (80 % американцев употребляют генетически изменённые продукты и не все, кстати, знают об этом). Результат – ожирение, снижение иммунитета и психологические отклонения.

Гармонию в отношения Человека и Природы нужно вернуть разумным путём. Полный отказ от технологий убьёт большинство народов. Поэтому переход должен быть плавным и последовательным.

Защита от сил природы это побег от реальности. Большинство людей приняло роль жертвы за обязательство. Посмотрите сами: мы только и делаем, что защищаемся от чего-то. Конечно, разумная осторожность необходима, но она не должна превращаться в манию преследования вирусами и бактериями.

Не получиться достичь гармонии через ограждение от чего-либо, боязнь, страх.

Всё что существует во Вселенной – существует с определённой целью. Поэтому нельзя отвергать. Наоборот нужно научиться принимать Мир таким, каков он есть, увидеть его естественную красоту.

Займите активную позицию и заявите: «Я верен Природе, я пользуюсь её дарами по потребностям! Я благодарен, тебе, Природа!». (Почему «цивилизация» отчуждена от Природы? Сознание затмевает возможность «быстрого комфорта». Люди уже много чего придумали для оправдания своей Лени. Чего только стоит искусственное разделение людей на «сов» и «жаворонков». Я сам когда-то считал себя «совой». Но если по правде, то есть только не умение соответствовать течению жизни (непонимание значения биоритмов Природы), дисгармония. Человек как часть Прир В.Н. Бурков, А.В. Щепкин. Экологическая безопасность М.: ИПУ РАН, 2003, В.Т. Батычко Экологическое право. Краткий конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009., Масленникова И.С., Кузнецов Л.М., Пшенин В.Н. Экологический менеджмент: Учебное пособие. СПб.: СПбГИЭУ, 2005. Коваленко В.И., Кузнецов Л.М. Исследование рынка экологических услуг: Учебное. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2007).

Многие творческие люди чаще относят себя к «совам». Им сложно не засиживаться до ночи и рано вставать. Их жизнь редко бывает планомерной, имеет всплески и перепады настроения. Перенапряжение сказывается на потребности более длительного отдыха. Но это самообман.

Когда-то мне казалось сверхъестественным, что я сам буду подниматься в семь утра. Но сейчас я встаю с рассветом, часто в шесть – самое главное без всякого принуждения, а наоборот, с радостью и предвосхищением нового дня. Результат – бодрость, активность, высокая жизнеспособность. Я заряжаюсь энергией на весь день с первыми глотками воздуха. Когда в вашем прекрасном теле обновятся все клетки, тело очистится от шлаков и токсинов, в нём будет достаточно живой Воды, весь ваш организм – тогда вы в целом, изнутри и снаружи будете сиять и здоровьем и красотой. У вас разгладятся морщины и морщинки, вы всегда будете бодрыми и счастливыми. Самой главной косметикой будут ваши сияющие жизнью глаза. И они покорят любого мужчину.

Секрет красоты – в здоровье внутреннем. Состояние вашего тела, отражает внутренне состояние и потребности.

И, наконец, о признаках губительного пути человечества, отражённых в зеркале Природы: почему стало меньше светить Солнце?

Нарушена тонкая связь между природой и человеком, сбился настрой Вселенной. На человека обрушились огромные потоки информации, которые разрывают его естественную связь с природой, Космосом, Землёй. Ненужная информация сбивает единый настрой Вселенной, нарушает связь с бисферой. Эта информация – продукт жизнедеятельности человека и загрязнения окружающей среды, уничтожение ресурсов Земли, плохие мыли и злодеяния.

Люди проводят большое количество времени в помещениях, закрытых от Солнца. Его заменяют электрические лампы. А природа подстраивается под человека.

Старайтесь всё делать при дневном свете, не электрическом и тогда ваши действия будут наполнены силой.

Солнце отражает любовь и добрые мысли. Любви стало меньше исходить от людей земли, светлых чувств теперь у них меньше и добра. Но Светлые люди изменят эту ситуацию.

Возникновение гармоничного Мира возможно лишь тогда, когда не будет физической и психологической возможности уничтожения биосферы.


Библиографическая ссылка

Лихобабин В.К., Евсеева С.С. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 3. – С. 115-119;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=789 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674