Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

1 1
1 ФАУ ДПО «Омский учебный центр федеральной противопожарной службы»

Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Омский учебный центр федеральной противопожарной службы» представляет образовательные программы, реализуемые в рамках Распоряжения Правительства Российской Федерации № 2446-р от 3 декабря 2014 г. «Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (далее – Концепция), а также программы подготовки водителей, перевозящих опасные грузы (основание – Удостоверение об утверждении курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы № 55-007 от 01.12.2014 года).

Перечень образовательных программ

1. «Подготовка персонала дежурно-диспетчерских служб в рамках функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

2. «Подготовка операторского персонала системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

3. «Профессиональная переподготовка персонала системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

4. «Базовый курс подготовки водителей, перевозящих опасные грузы»

5. «Специализированный курс подготовки водителей по перевозке опасных грузов в цистернах»

Описание образовательных программ

I. Образовательные программы, реализуемые в рамках «Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Отсутствие единого системного подхода и возросшие требования к функциональному наполнению систем безопасности обусловили необходимость формирования на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования комплексной многоуровневой системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, базирующейся на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

Концепция предполагает в том числе создание единой информационной среды, обеспечивающей эффективное и незамедлительное взаимодействие всех сил и служб, ответственных за обеспечение общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. В связи с этим остро встает вопрос подготовки квалифицированных специалистов, способных решать задачи успешного функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», своевременно и качественно выполнять обязанности, возложенные на взаимодействующие структуры и службы.

ФАУ ДПО Омский учебный центр ФПС успешно решает вопросы по организации образовательной деятельности в рамках реализации Концепции и в соответствии с утвержденными программами.

Категории обучаемых:

1. Диспетчера единых дежурно-диспетчерских служб, дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных и аварийных служб, интегрированных с системой-112. Срок обучения: 40 часов Форма обучения: дистанционная. Форма сдачи итоговой аттестации: зачет – 4 часа (очно).

2. Оператор центра обработки вызовов, оператор резервного центра обработки вызовов, оператор центра обработки вызовов на базе ЕДДС муниципального образования. Срок обучения: 76 часов Форма обучения: дистанционная. Форма сдачи итоговой аттестации: зачет – 4 часа (очно)

3. Оператор центра обработки вызовов, оператор резервного центра обработки вызовов, оператор центра обработки вызовов на базе ЕДДС муниципального образования. Срок обучения: 250 часов Форма обучения: дистанционная. Форма сдачи итоговой аттестации: итоговый экзамен, 6 часов (очно).

В результате освоения образовательных программ обучающиеся должны (обобщенный перечень приобретаемых знаний, умений и навыков):

Знать:

– Законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и развитие системы-112 в Российской Федерации, а также деятельность сотрудников дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных и аварийных служб в рамках функционирования системы-112.

– Назначение, структуру, функциональную и территориальную ответственность подразделений экстренных оперативных и аварийных служб, их возможностей и имеющихся ограничений по реагированию.

– Особенности информационного взаимодействия со службами при обработке комплексных происшествий и т.д.

Уметь:

– Обрабатывать входящую информацию в соответствии с принятыми в системе-112 стандартами, правилами и процедурами и т.д.

– Использовать все средства регистрации информации, связи и информационного обеспечения дежурно-диспетчерских служб, в том числе в нештатном режиме.

– Определять перечень и степень угроз жизни, здоровью и имуществу граждан и общественному порядку на основании информации, полученной от заявителя.

– Определять перечень служб и специалистов, необходимых на месте происшествия.

– Кратко и понятно формулировать вопросы для получения информации, находить понятные заявителю формулировки и т.д.

Иметь навыки:

– Определять перечень служб, подлежащих оповещению в связи с происшествием; передавать сообщения службам в соответствии с их территориальной и функциональной принадлежностью с помощью аппаратно-программных средств.

– Информировать руководство дежурной смены о поступлении вызова, требующего комплексного оповещения и привлечения к реагированию.

– Координировать действия специалистов, привлеченных к реагированию на происшествие;

– Работы за автоматизированным рабочим местом диспетчера, местом оператора, заполнения электронной карточки заявки о происшествии; взаимодействия с диспетчерами экстренных служб реагирования на происшествия и ЧС и т.д.

II. Программы подготовки водителей, перевозящих опасные грузы (ДОПОГ)

Все водители, осуществляющие перевозки опасных грузов, должны иметь свидетельство о допуске, выданное Федеральной службой по надзору в сфере транспорта Управления государственного автодорожного надзора по Омской области (УГАДН по Омской области).

Допуск к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) выдается после прохождения обучения в образовательной организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. ФАУ ДПО Омский учебный центр ФПС входит в реестр аккредитованных организаций по подготовке водителей по перевозке опасных грузов.

После обучения, водитель сдаёт экзамены по соответствующим курсам в УГАДН по Омской области и получает допуск к управлению автомобилем, перевозящим опасные грузы.

Категории обучаемых – водители транспортных средств в возрасте старше 21 года, имеющие действующее водительское удостоверение РФ категории С, D, E с датой выдачи не менее трех лет (учебное время по каждой программе – 24 часа, форма обучения – очная).

После окончания обучения обучаемый должен

Знать:

1. Распространенные причины аварий, связанных с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом и последствия таких аварий.

2. Требования национального законодательства в сфере опасных грузов и международных конвенций и соглашений.

3. Основные виды опасности опасных грузов и информацию о защите окружающей среды.

4. Общие требования к упаковкам, крупногабаритной тары, контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов, встроенных цистерн, контейнеров-цистерн, переносных цистерн, съемных цистерн и многоэлементных газовых контейнеров, используемых для перевозки опасных грузов.

5. Требования к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы их дополнительного оборудования, средств пожаротушения.

Уметь:

1. Проверять пригодность транспортных средств к перевозке опасных грузов.

2. Проверять пригодность оборудования, используемого для перевозки опасных грузов и для погрузочно-разгрузочных операций.

3. Проверять наличие на транспортных средствах транспортно-сопроводительных документов и соответствие их установленным требованиям и груза.

4. Заполнять Товарно-транспортный документ на опасные грузы.

5. Использовать письменные инструкции.


Библиографическая ссылка

, ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 116-118;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=765 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674