Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Исаева Ш.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Экономический анализ деятельности коммерческого банка представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов деятельности банка, выявлением факторов, тенденций и пропорций хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка.

Работа является учебным пособием для изучения дисциплины «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» и состоит из девяти глав, посвященных актуальным вопросам анализа деятельности кредитных организаций. Работа содержит не только методику анализа, но и его реализацию на примере конкретного коммерческого банка. В каждой главе представлены аналитические таблицы, включающие расчеты финансовых показателей, варианты заключений по результатам анализа, сформулированы контрольные вопросы, позволяющие закрепить полученные знания.

Объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок по территориальному, функциональному или любому иному признаку. Субъектами анализа могут выступать коммерческие банки, контрагенты банка, включая ЦБ, кредитные учреждения, государственные налоговые службы, аудиторские фирмы, местные и центральные органы власти, реальные и потенциальные клиенты, и корреспонденты банка, прочие физические и юридические лица.

В первой главе достаточно подробно раскрыты предмет, содержание, задачи, информационно-методическое обеспечение анализа деятельности кредитных организаций и основные этапы аналитической работы. Здесь же рассмотрены и наглядно показаны особенности построения аналитического баланса банка на подготовительном этапе анализа. Рассмотрены современные теоретические и прикладные проблемы анализа деятельности коммерческого банка, даны комплексные знания в области анализа, его ключевых категорий, приемов и методов. В частности рассмотрены вопросы информационного обеспечения экономического анализа, методики анализа собственных и привлеченных средств, методики анализа активных операций; процессов формирования доходов, расходов и прибыли банка, современных методов оценки ликвидности и финансового состояния банка, методики рейтинговой оценки, анализа и диагностики банкротства Российских банков и другие.

Особое внимание уделено вопросам достаточности и эффективности использования собственного капитала, роли межбанковского кредита в формировании привлеченных средств банка. Дана методика анализа собственных и привлеченных средств банка, акцентируя внимание на устойчивом остатке привлеченных средств, которые увеличивают сумму собственного капитала банка, и в конечном итоге, дается оценка целесообразности и эффективности использования межбанковского кредита, и формирования дополнительных привлеченных средств для дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности банка.

В главе приведено достаточно много примеров по анализу структуры капитала Открытого Акционерного Общества «Каспийбанк». Вся работа оснащена большим количеством примеров, расчетов, сделанных именно на основе этого банка. А в приложении приведены основные разделы отчетности ОАО «Каспийбанк», которая позволяет не только увидеть теоретические задачи, но и получить в определенной мере практические навыки в анализе деятельности банков читателям данной книги.

В третьей главе, посвященной анализу активных операций кредитных организаций, приведены основные направления использования ресурсов банка, расчеты показателей эффективности их размещения, а также конкретные методы анализа кредитных операций и доходности кредитного портфеля коммерческого банка, процентной ставки по кредитам, видов и обеспеченности банковских ссуд, операций с ценными бумагами, самостоятельно выделен анализ лизинговых и факторинговых операций. Особое внимание уделено вопросам доходности различных кредитных операций и возможным рискам при их осуществлении.

Важной характеристикой финансового положения банка и основным мотивом выбора банка клиентами является своевременность выполнения им платежных обязательств, которые зависят от способности банка мобилизовать на эти цели свои активы и сбалансированности его баланса во времени. Рассмотренный в четвертой главе комплекс проблем анализа дебиторской и кредиторской задолженности банков, своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам, своевременности и полноты выплат налогов и платежей в бюджет, имеет особое значение для оценки надежности банка и в большей мере является полезной информацией не только для коммерческих банков, но и для их клиентов, и, следовательно, при использовании данного учебного пособия при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в коммерческих организациях вообще. Раздел анализа выплат по депозитным счетам, по вкладам может быть активно использован для разработки мероприятий по рациональному взаимодействию банков и коммерческих организаций.

В современных условиях большое значение имеет знание и учет влияния на деятельность банков типичных банковских рисков, сущность и классификацию которых достаточно подробно приводится в следующей главе. Здесь же приведены обязательные экономические нормативы деятельности коммерческих банков, установленные ЦБ РФ для обеспечения экономических условий устойчивого финансирования банковской системы страны и пруденциального надзора, регулирующие банковские риски.

Отдельная глава посвящена анализу валютных операций коммерческого банка, где приведена методика анализа состава и структуры валютных операций, доходов и расходов по валютным операциям и рисков, связанных с ними.

Одним из важнейших направлений аналитической работы является анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка. Показатели прибыльности банка характеризуют качество управления его активами и пассивами. В последующей главе работы приведены основные задачи, источники информации и показатели анализа финансовых результатов деятельности банка, а также методика анализа, включающая анализ доходов и расходов кредитных организаций, анализ формирования и использования прибыли банка, факторный анализ рентабельности банковской деятельности, методика анализа процентной, непроцентной маржи и «чистой» прибыли коммерческого банка.

Глава, посвященная анализу финансового состояния кредитных организаций, раскрывает определяющую ее роль в жизнеспособности, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом, а также является инструментом прогнозирования и моделирования деятельности банка. В ней выделены основные цели и направления анализа, дано понятие ликвидности банка, приведена методика анализа финансового состояния коммерческого банка на основе показателей оценки достаточности капитала, качества активов, деловой активности, финансовой стабильности банка, доходности и ликвидности банка, раскрыты преимущества, недостатки, возможности применения показателей с учетом нормативных значений коэффициентов.

В последней главе изучены внутренние и внешние причины банкротства кредитных организаций и, используя отечественный и зарубежный опыт диагностики банкротства банков, показаны преимущества применения различных методик рейтинговой оценки финансового положения Российских банков (методика Кромонова, методика CAMEL, методика Сбербанка).

17 ноября 2009 года протоколом № 12 Финакадемией РФ выдан гриф УМО на рукопись учебного пособия «Анализ деятельности коммерческого банка».


Библиографическая ссылка

Исаева Ш.М. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 106-108;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=757 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674