Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

СОЮЗ ПРОИЗВОДСТВА И НАУКИ: ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, ШАГ ЗА ШАГОМ / РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРА И АРКТИКИ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ (МОНОГРАФИЯ)

Кизеев А.Н. 1
1 ФГБУН «Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина» Кольского научного центра РАН

В работе рассматриваются вопросы взаимодействия науки с промышленными производствами в области экологии и рационального использования природных ресурсов. Восстановление нарушенных экосистем в холодном климате требует кропотливого труда, терпения и гораздо большего времени, чем где-либо. Сохранение естественного многообразия природных комплексов является главным условием жизни самого человека. В деле природопользования необходимо не только определять степень загрязнения, глубину и вред антропогенного воздействия на природу, но и предлагать умело подобранную технологию устранения того или иного бедствия, чтобы возвращать природе здоровые экосистемы. Задачи по модернизации и техническому перевооружению производства, которые ставит на сегодняшний день правительство России, не могут быть решены без участия науки. Ученым, изучающим состояние окружающей среды в условиях изменяющегося климата Земли, необходимо финансирование и современное техническое оснащение. Актуальным является вопрос подготовки кадров специалистов-экологов. Подвижничество в делах, умение жить в согласии с природой, грамотное ведение дел на планете – такова суть экологического сознания, которым необходимо овладевать всем без исключения молодым специалистам, выходящим из стен вузов.

В Мурманской области союз производства и науки способен добиваться позитивных решений в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. Показано, что современная научно обоснованная экологическая политика, проводимая новым горнодобывающим и обогатительным предприятием, позволит сохранить привлекательность уникальных природных уголков для туристов. На территории региона могут мирно сосуществовать горнорудный комплекс, рекреационные зоны и особо охраняемые природные территории.

Работа окажется полезной для студентов, аспирантов и преподавателей экологических специальностей вузов, специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.


Библиографическая ссылка

Кизеев А.Н. СОЮЗ ПРОИЗВОДСТВА И НАУКИ: ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, ШАГ ЗА ШАГОМ / РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРА И АРКТИКИ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ (МОНОГРАФИЯ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 104-104;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=753 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674