Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ХИМИЯ. БОЛЬШОЙ СПРАВОЧНИК ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

Доронькин В.Н. 1 Бережная А.Г. 2 Сажнева Т.В. 2 Февралева В.А. 1
1 Ростовский государственный университет путей сообщения
2 Южный федеральный университет

Использование пособия поможет подготовиться к экзамену, поступлению в вуз и дальнейшей учёбе. Пособие содержит справочный материал необходимый для оперативного нахождения важной информации и систематизации знаний. Формат справочника позволяет использовать его на уроках, дополнительных занятиях, в процессе самостоятельной подготовки к контрольным работам и экзаменам.

В пособии системно и в доступной форме изложены теоретические сведения по общей, неорганической и органической химии и задания для выработки практических навыков в объёме, достаточном для успешного выполнения заданий государственной аттестации. Объяснение приводится с использованием базовых знаний по химии.

Справочник состоит из трёх частей – общая, неорганическая и органическая химия.

В первой части – «Общая химия» – рассматриваются базовые понятия о строении атома и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, химической связи, окислительно-восстановительных превращениях (окислительно-восстановительные реакции, электролиз, коррозия и защита от коррозии), электролитах и их свойствах (диссоциация, ионные уравнения, гидролиз), классификации химических реакций и общих свойствах оксидов, оснований, кислот и солей. Во второй части пособия – «Неорганическая химия» – разбираются химические свойства простых и сложных веществ. Объяснение материала последовательно проводится с использованием понятий об окислительно-восстановительных превращениях и общих свойствах различных классов веществ.

В третьей части – «Органическая химия» – изложены основы теории химического строения, номенклатуры и классификации органических веществ, сведения об электронном строении молекул и механизмах реакций, способах получения и химических свойства некоторых классов органических веществ. Завершает пособие приложение, в котором приводятся сведения о качественных реакциях неорганических и органических веществ, признаках химических превращений и тривиальных названиях веществ. Для каждого раздела составлены задания (вопросы и упражнения), которые необходимо выполнять для проверки качества подготовки. Часть вопросов проверяет только запоминание материала. Например, уравнения каких-либо реакций, описанных в тексте раздела; ответы на такие вопросы мы не приводим. Большинство заданий требует творческого и самостоятельного подхода; для проверки правильности ваших рассуждений на них приводятся полные ответы.

Издание адресовано прежде всего учащимся 9–11 классов. Книга является частью учебно-методического комплекса «Химия. Подготовка к ЕГЭ».


Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ. БОЛЬШОЙ СПРАВОЧНИК ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 102-103;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=749 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674