Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

PR И СМИ В КАЗАХСТАНЕ (СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ)

Ахметова Л.С. 1
1 Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Составитель и главный редактор – д.и.н., профессор Ахметова Л.С.

Сборник научных трудов «PR и СМИ в Казахстане» издается на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и связи с общественностью факультета журналистики Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Это единственный кафедральный сборник, издающийся с периодичностью два раза в год, в Казахстане.

Сборник научных трудов содержит материалы о PR и СМИ в Казахстане, о теории и практике медиабизнеса, об инновационных технологиях медиаменеджмента и маркетинга в журналистике. Сборник предназначен для PR-специалистов, журналистов, работников пресс-служб, студентов и магистрантов специальностей «Журналистика», «Связь с общественностью», «Издательское дело», ученых-исследователей.

В редакционную коллегию входят видные учение разных стран: Медеубек С.М. – профессор, Казахстан; Акинер Ш. – профессор, Великобритания; Адилова Л.Ф., Дзялошинский И.М., Корконосенко С.Г., – профессора России; Brussig B. – член немецкой ассоциации журналистов, ФРГ; Калдыбаева А.Т. – профессор, Кыргызстан, Моулд Д. – профессор, США; Рузин В.Д. – президент Евразийской Академии телевидения и радио, Петренко В.М. – Президент Ассоциации СМИ Украины; Окай А. – профессор, Турция.

В девятом номере сборника были опубликованы 42 научные статьи из Казахстана. России, Украины, Кыргызстана.

В главе I. «PR: новые вызовы времени» опубликованы 12 статей на темы: стандарты ЮНЕСКО в образовании, формирование общественного мнения, медиатизация социальной сферы, информационная безопасность и другие.

Глава II. «СМИ: сегодня и завтра» была посвящена, в основном, вопросам медиаобразования, телепублицистике, проблемам освещения терроризма в СМИ, зарубежным материалам в медиа о Казахстане.

Глава III. «Гуманитарные науки: проблемы и перспективы» освещает вопросы, стоящие перед научным сообществом гуманитарных направлений. Это – работа библиотек в совеременных условиях, деятельность молодых педагогов при чтении новых курсов, иноязычие, евразийская интеграция.

Глава IV. «Научное творчество молодых» представляет собой публикации молодых исследователей трех стран: журналистов, филологов, педагогов, историков, специалистов по связи с общественностью. Темы, освещаемые в этой главе, разнообразны и интересны: блогосфера, PR, визуальная культура, будущее казахских газет, казахская журналистика в Китае и Монголии. Предположение о древнем расположении желтых уйгуров.

В главе V. «Имиджевая политика страны» опубликованы три статьи о центре ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби; истории создания Профцентра города Алматы, планы и перспективы; издательская деятельность на факультете журналистики и ее тенденции роста.

Научный потенциал авторов статей высок: 4 профессора, доктора наук, 19 доцентов и кандидатов наук, 13 магистрантов и студентов.

В настоящее время сдано в издательство 10 номер сборника научных трудов «PR и СМИ в Казахстане».


Библиографическая ссылка

Ахметова Л.С. PR И СМИ В КАЗАХСТАНЕ (СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 88-89;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=737 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674