Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АВТОМОБИЛЕ- И ТРАКТОРОСТРОЕНИЕ»)

Исаев Е.У. 1 Карпов В.М. 1 Кисуленко Б.В. 1 Ковтун Б.В. 1 Кравец В.Н. 1 Соломатин Н.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Учебное пособие состоит из двух частей.

В первой части «Региональные и национальные требования безопасности конструкции механических транспортных средств. Техническое регулирование в автомобилестроении» приведены классификация механических транспортных средств и прицепов и определение типа кузова легкового автомобиля; региональные требования безопасности к конструкции транспортных средств, изложенные в Правилах ЕЭК ООН и Директивах Европейского Союза; национальные требования безопасности к конструкции автотранспортных средств в США, Японии и России. Изложены процедуры сертификации механических транспортных средств, составных частей их конструкции и предметов дополнительного оборудования в России, включающие оценку соответствия транспортных средств серийного и массового производства; транспортных средств, производимых малыми партиями или ввозимых на территорию РФ малыми партиями; транспортных средств, производимых из сборочных комплексов; подтверждения соответствия запасных частей и принадлежностей. Освещены процедуры проверки производства, инспекционного контроля за выпускаемой сертифицированной продукцией, изменения типа транспортного средства, меры, принимаемые органом по сертификации, при несоответствии сертифицированной продукции установленным требованиям, глобализация в сфере сертификации механических транспортных средств и прицепов, составных частей их конструкций и предметов дополнительного оборудования.

Вторая часть «Этапы разработки легкового автомобиля» содержит описание работ на всех фазах его жизненного цикла: концептирования, включающего формирование исходных данных и техническое описание продукта; проектирования, состоящего из разработки дизайна-проекта и формирования детально-узлового состава конструкции; конструирования, заключающегося в разработке конструкторской документации, испытании и утверждении конструкции; реализации, включающей серийное производство и прекращение производства.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 190201 – «Автомобиле- и тракторостроение».


Библиографическая ссылка

Исаев Е.У., Карпов В.М., Кисуленко Б.В., Ковтун Б.В., Кравец В.Н., Соломатин Н.С. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АВТОМОБИЛЕ- И ТРАКТОРОСТРОЕНИЕ») // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 73-73;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=723 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674