Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

РЕЗЕРВ ПЛЕХАНОВСКОЙ НАУКИ

Решетников О.М. 1
1 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
1. Решетников О.М. Инноватика в юридическом образовании // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 1. – С. 137; Решетников О.М. Методика преподавания юридических дисциплин в экономическом вузе: монография. – М., 2007. – С. 12.
2. Решетников О.М. Административно-правовой статус субъектов права в начале нового Тысячелетия // Вопросы гуманитарных наук. – 2013. – № 6 (69). – С. 102.
3. Зульфугарзаде Т.Э., Решетников О.М. Особенности правосубъектности политических партий // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2012. – № 12–1. – С. 104-107.
4. Решетников О.М. Организации в системе госуправления // Вопросы гуманитарных наук. – 2013. – № 6 (69). – С. 100.
5. Решетников О.М. Некоторые вопросы ответственности в сфере финансов // Актуальные проблемы современной науки. – 2014. – № 5 (79). – С. 69.

Активное привлечение будущих специалистов уже со студенческой скамьи к научным исследованиям формирование фундамента их научного мировоззрения – сегодня один из трендов деятельности вузов России [1]. Еще одним кирпичиком такого фундамента стала подготовка и выход в свет Сборника студенческих научно-исследовательских работ «Актуальные проблемы административного права» подготовленного коллективом студентов, участвующих в деятельности Научно-образовательного студенческого центра при кафедре административного и финансового права РЭУ им. Г.В. Плеханова. В сборник включены исследования, посвященные основным направлениям развития российского административного права в современных условиях, проведенные студентами в Центре в течение его трехлетнего существования.

Состояние науки административного права в современных условиях связано с кардинальным обновлением административного права, происходящим в настоящее время. В связи с этим возникает ряд актуальных теоретических проблем в науке административного права, от правильного анализа которых зависит будущее данной отрасли права. Административное право представляет собой одну из сложнейших и наиболее масштабных отраслей российского права. Это обусловлено специфическим предметом данной отрасли права, широтой и глубиной отношений, которые регулируются его нормами. Административное право, будучи неотъемлемой частью системы российского права, соотносится с ней как часть и целое и тесно связано с другими отраслями российского права, такими как конституционное, гражданское, трудовое, финансовое, уголовное и др. [2].

Одной из ключевых проблем в науке административного права является проблема анализа сущности государственного управления и его соотношения с категорией исполнительной власти, которая закреплена в Конституции Российской Федерации. Тема государственного управления и исполнительной власти исследована далеко не в полной мере. Отсутствует интегральный взгляд на данные правовые категории, не выявлены особенности ветви исполнительной власти. Для понимания соотношения категорий «государственного управления» и «исполнительной власти» весьма важным представляется дальнейшее научное исследование исполнительной власти, ее сущности и основных черт. Этим вопросам посвящены включенные в сборник исследования студенток общеэкономического факультета К. Гущиной «Проблема определения и реализации правового статуса личности в РФ», юридического факультета К. Челингарян «Проблемы административно-надзорной деятельности органов исполнительной власти РФ», Ю. Князевой «Административно-правовой статус религиозных объединений», студентки факультета дистанционного обучения А. Змушко «Проблемы привлечения к административной ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления».

В стране продолжается административная реформа, связанная с реорганизацией государственного управления и прежде всего исполнительной власти как федеральной, так и субъектов Российской Федерации. Целью этих преобразований является достижение простоты и эффективности работы государственных органов; совершенствования отношений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительными органами местного самоуправления, между государственными органами и хозяйствующими субъектами; дальнейшая демократизация управления, его открытость и доступность для граждан. Достижение этих целей требует нового баланса, с одной стороны, между централизацией и децентрализацией, с другой – между формами и методами правового регулирования разных сфер жизни российского общества. Остро назрело проведение научного анализа полученных результатов, а также научная проработка дальнейших направлений реформирования государственного управления в Российской Федерации [3]. Пути решения этих вопросов в условиях возрастающей международной интеграции России в мировое экономическое пространство попытались найти студентки факультета дистанционного обучения К. Орешина в работе «Проблема реформирования административно-деликтного законодательства членов ТС», Е. Тюрина в работе «Проблемы административно-правового регулирования экономической деятельности таможенных органов», А. Ахмедова в работе «Действие международных договоров в правовом пространстве Российской Федерации», О. Зайцева в работе «Таможенные режимы: теоретический аспект и классификация», О. Хомяк в работе «Таможенный контроль и проблема обеспечения защиты прав», А. Чекрышова в работе «Актуальные проблемы определения таможенной стоимости»

В Российской Федерации продолжается реформа государственной службы. Роль государственной службы в стране по-прежнему актуальна. Развитие представлений о системе органов исполнительной власти, повышение эффективности их деятельности, оптимизация компетенции и административно-правового статуса в целом невозможны без параллельного совершенствования законодательства о государственной службе и прежде всего без четкого законодательного закрепления этого понятия [4]. Поиску оптимальных решений в этой сфере посвятили свои научные исследования студентки общеэкономического факультета Д. Прокопенко («Основные ограничения государственных служащих»), А. Поддубровская («Проблемы ответственности государственных служащих»), студент факультета менеджмента А. Фурсов («Молодежное правительство как институт молодежного самоуправления в России (на примере Воронежской области)»),

Актуальной и сложной для науки административного права является проблема административно-правового регулирования в экономической сфере [5]. В современных условиях при переходе к новой экономической системе концепция государственного управления устарела и должна быть коренным образом пересмотрена. Развитие рыночной экономики потребовало создания соответствующей правовой базы. Эта тематика получила отражение в научных исследованиях «Актуальные проблемы правового регулирования акционерных соглашений в таможенном праве» студенток факультета дистанционного обучения Н. Глебовой, студентки факультета дистанционного обучения «Проблема административной ответственности за налоговые правонарушения» студентки юридического факультета Е. Кудрявцевой, «Проблема правового регулирования и проведения бюджетного контроля в РФ» и «Правовые проблемы управления государственным долгом» студенток финансового факультета А. Махаевой и А. Труновой.

Актуальной в административном праве остается проблема общественного порядка, требующая в условиях функционирования все форм собственности более глубокого понимания. Этот порядок не возникает спонтанно, в силу одного факта существования рыночных отношений, но устанавливается при активной и разумной государственной деятельности, поддержке соответствующих органов. На этом аспекте совершенствования правового регулирования государственного управления в работах «Актуальные вопросы рассмотрения дел о правонарушениях» и «Проблемы привлечения к административной ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления», сосредоточили свое внимание студентки факультета дистанционного обучения В. Бутко и А. Змушко

В результате исследований молодых ученых были сформулированы конкретные предложения как по развитию теоретических аспектов науки административного права так и по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики.


Библиографическая ссылка

Решетников О.М. РЕЗЕРВ ПЛЕХАНОВСКОЙ НАУКИ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 50-51;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=702 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674