Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ВОСЕМЬ ПРАВИЛ И ВОСЕМЬ ДРУЗЕЙ ЗДОРОВЬЯ (учебное пособие)

Меньшов И.В. 1
1 Чита

В современных условиях развития образования одной из главных задач является формирование культуры здоровья подрастающего поколения с раннего возраста, прежде всего дошкольного и младшего школьного. Для этого необходимо широкое использование учебных пособий, в которых на основе современных научных знаний о здоровом образе жизни и его основных элементах в доступной форме для детей дошкольного и школьного возраста был бы изложен материал, изучение и освоение которого способствовало бы формированию культуры здоровья детей с раннего возраста, приобщения их к здоровому образу жизни, который является стержнем культуры здоровья.

С целью формирования культуры здоровья дошкольников и младших школьников (с учетом их возрастных особенностей) для укрепления и сохранения целостного здоровья (физического, психического, социального) автором разработано учебное пособие «Восемь правил и восемь друзей здоровья» на основе современных научных знаний о здоровом образе жизни и его элементах (Н.П. Абаскалова, Л.Б. Дыхан, Э.С. Вайнер, М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, А.В. Лейфа, А.М. Митяева, Е.Н. Назарова и др.).В учебном пособии «Восемь правил и восемь друзей здоровья» рассматриваются восемь элементов здорового образа жизни, представленные как восемь правил и восемь друзей здоровья: распорядок дня, закаливание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, межличностное общение, поддержка хорошего настроения, рациональное питание, двигательная активность.Текст учебного пособия «Восемь правил и восемь друзей здоровья» оформлен в стихотворную форму и сопровождается на каждой странице цветными рисунками, в т.ч. с именами и изображениями восьми друзей здоровья, что повышает эффективность освоения правил здорового образа жизни дошкольниками и младшими школьниками.

Учебное пособие «Восемь правил и восемь друзей здоровья» предназначено для формирования культуры здоровья дошкольников и младших школьников и рекомендовано родителям, учителям начальных классов, воспитателям детских дошкольных образовательных учреждений, преподавателям вузов, ведущих подготовку бакалавров на дошкольных отделениях, специалистам, занимающимся формированием культуры здоровья дошкольников и младших школьников.

На учебное пособие «Восемь правил и восемь друзей здоровья» дана положительная рецензия Н.П. Абаскаловой – доктора педагогических наук, профессора ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», автора учебных пособий по формированию культуры здоровья подрастающего поколения («Мой организм – мое здоровье», «Здоровью надо учить» и др.).


Библиографическая ссылка

Меньшов И.В. ВОСЕМЬ ПРАВИЛ И ВОСЕМЬ ДРУЗЕЙ ЗДОРОВЬЯ (учебное пособие) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 45-45;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=698 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674