Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ХЕЙЛИТЫ В КЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (учебное пособие)

Караков К.Г. 1, Власова Т.Н. 1, Порфириадис М.П. 1, Хачатурян Э.Э. 1, Лавриненко В.И. 1, Мордасов Н.А., 1, Иванюта И.В. 1, Ерёменко А.В. 1, Оганян А.В. 1, Савельев П.А. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета, врачей-интернов, врачей-ординаторов и стоматологов практического здравоохранения.

Содержит информацию о современных взглядах на этиологию, патогенез, клиническое течение, диагностику и методы лечения первичных (самостоятельных) и вторичных (симптоматических) хейлитах, предраковых заболеваний и рака губ.

Хейлит – воспалительное заболевание губ с поражением как собственно слизистой оболочки, так и красной каймы. Под собирательным термином «хейлит» объединяют самостоятельные заболевания губ различной этиологии, а также поражения губ как симптом других заболеваний слизистой оболочки рта, кожи, некоторых нарушений обмена и др.

Различные формы хейлитов являются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки полости рта. Постоянное воздействие на губы внешней среды с бесконечными перепадами температуры, повышенная опасность инфекции, участие губ в процессе питания, воздействие на них экологически неблагоприятных, а зачастую вредных веществ, забивание желез губной помадой приводит к шелушению, морщинкам, трещинкам и потере цвета. Зачастую, при присоединении инфекции, возникают воспалительные заболевания губ.

В последние годы количество пациентов с этим видом патологии значительно увеличилось. Причины этому самые различные – и ухудшение экологической ситуации, и увеличение частоты вторичных иммунодефицитных состояний организма, и заболевания эндокринной системы, проявления аллергии и другие причины. В связи с этим, необходимо уделять особое внимание разработке и реализации целевых программ, направленных на различные уровни лечения и профилактики данной патологии. Ведущее место среди этих материалов следует отвести просветительным и учебно-образовательным программам.

Основная задача данного учебного пособия – повысить знания специалистов, способных осуществлять квалифицированную лечебно-профилактическую работу. Представленные материалы о первичных (самостоятельных) и вторичных (симптоматических) хейлитах, предраковых заболеваниях и раке губ позволяют вооружить медицинский персонал стоматологических и других лечебно-профилактических учреждений знаниями о ранних клинических проявлениях болезни и мерах их профилактики. В отдельной главе описаны современные аппаратные подходы лечения хейлитов. Подробно изложены показания и методики применения фотодинамической терапии, озонотерапии, криодеструкции и лазерной терапии.

Учебное пособие иллюстрировано фотографиями – примерами различных форм хейлитов, значительно облегчающими восприятие материала. На последних страницах представлены тестовые задания и ситуационные задачи.

Коллектив авторов надеется, что пособие окажется интересным и полезным не только студентам, интернам, ординаторам стоматологических факультетов, но и практикующим врачам.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов по специальности 060201.65 – «Стоматология».


Библиографическая ссылка

Караков К.Г., Власова Т.Н., Порфириадис М.П., Хачатурян Э.Э., Лавриненко В.И., Мордасов Н.А.,, Иванюта И.В., Ерёменко А.В., Оганян А.В., Савельев П.А. СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ХЕЙЛИТЫ В КЛИНИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (учебное пособие) // Научное обозрение. Реферативный журнал. 2016. № 5. С. 22-23;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=680 (дата обращения: 17.06.2026).