Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ПРЕПАРИРОВАНИЕ ЗУБОВ. МЕТОДИКА ПРЕПАРИРОВАНИЯ ПО КЛАССАМ (учебное пособие)

Караков К.Г. 1 Данченко Т.П. 1 Мхитарян А.К. 1 Хачатурян Э.Э. 1 Тихонова Н.Н. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета, врачей-интернов, врачей-ординаторов и стоматологов практического здравоохранения.

Содержит информацию о принципах препарирования кариозных полостей, методах оценки и критериях качества, применяемых инструментах и медикаментозной обработке.

Кариесом зубов встречается у всех, без исключения, людей на земле. Эта патология едва ли не самая распространенная среди стоматологических заболеваний. До настоящего времени известен и широко используется единственный метод лечения кариеса – это препарирование кариозной полости и замещение дефекта твердых тканей зубов пломбами, вкладками и т.д. Существует множество классификаций кариеса, все они, вместе с классификацией кариозных полостей по Блеку, собраны в учебном пособии. В настоящее время препарирование зубов, пораженных кариозным процессом, и пломбирование полостей предусматривает отказ от шаблонного подхода. Иссечение тканей зуба должно проводиться с учетом степени распространенности кариозного процесса, состояния индивидуальной кариесрезистентности пациента, прогноза течения «кариозной болезни». При этом учитывается риск развития рецидивного кариеса и кариеса на соседних, не пораженных на момент лечения участках зуба. В учебном пособии представлен материал о выборе тактики лечения, позволяющей максимально сохранить ткани, не пораженные кариозным процессом.

В связи с колоссальной распространенностью кариеса зубов, хочется акцентировать особое внимание врачей-стоматологов к лечению данной патологии, сокращению рецидивов после пломбирования и получению наилучших отдаленных результатов. Авторы учебного пособия надеются, что представленный материал поможет будущим врачам разобраться в особенностях препарирования кариозных полостей и лечении кариеса. Помимо подробного описания методики препарирования по классам, в учебном пособии присутствуют иллюстрации, облегчающие восприятие материала. Также дана информация об критериях качества и методах оценки качества препарирования, инструментах, применяемых для этого, проведении медикаментозной обработки подготовленной полости. На последних страницах пособия представлены тестовые задания и ситуационные задачи.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов по специальности 060201.65 – «Стоматология».


Библиографическая ссылка

Караков К.Г., Данченко Т.П., Мхитарян А.К., Хачатурян Э.Э., Тихонова Н.Н. ПРЕПАРИРОВАНИЕ ЗУБОВ. МЕТОДИКА ПРЕПАРИРОВАНИЯ ПО КЛАССАМ (учебное пособие) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 18-19;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=675 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674