Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА)

Дубовой Р.М. 1 Никулина Г.П. 1 Байчорова А.С. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие «Общая физиотерапия в медицинской реабилитации», написанное на основании анализа литературных данных и многолетнего клинического опыта авторов в полном объеме отображает современные представления о клиническом применении физических лечебных факторов в различных областях медицины, будет полезным для студентов-лечебников, изучающих общие вопросы физиотерапии и реабилитологии.

В учебное пособие включены 4 учебные темы, рассматриваемые в курсе изучения медицинской реабилитации и относящиеся к разделу «Общая физиотерапия»:

1. Применение электрического тока в физиотерапии.

2. Применение электрических и магнитных полей в физиотерапии стоматологических заболеваний.

3. Применение оптических излучений в физиотерапии.

4. Вибротерапия, ультразвук. Массаж.

Пособие содержит информационные и методические ключи необходимые для усвоения студентами теоретических знаний и освоения необходимых практических навыков. Общая и частные учебные цели включают весь спектр вопросов, необходимых для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Перечень литературы содержит основные учебники по медицинской реабилитации и физиотерапии, изданные за последние 5 лет. В учебном пособии описана организация самостоятельной работы студента на занятии под руководством преподавателя.

Вопросы для самостоятельной подготовки студентов, клинические задачи способствуют повышению уровня усвоения материала и эффективности запоминания. Каждая тема имеет краткое описание теоретических аспектов, в котором представлена характеристика основных физических лечебных факторов, механизма их действия, обоснованием использования при различных патологических процессах, особенностей клинического применения. Большое внимание уделено вопросам индивидуального подбора патогенетически обоснованных методов физиотерапии и возможных комбинаций лечебных факторов.


Библиографическая ссылка

Дубовой Р.М., Никулина Г.П., Байчорова А.С. ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 15-16;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=670 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674