Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОСНОВЫ КОМПЛЕМЕНТАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСКОЖНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И АКУПУНКТУРЫ В СОЧЕТАНИИ С МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ И ВРАЧЕЙ)

Аль Замиль М.К. 1 Миненко И.А. 1 Дубовой Р.М. 1 Никулина Г.П. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

В учебном пособии освещена актуальная проблема современной восстановительной медицины. Авторы представили результаты клинического наблюдения больных с одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета – диабетической полиневропатией (ДП). По данным литературы, у 50 % пациентов медикаментозное лечение совместно с противодиабетической фармакотерапией не приводит к удовлетворительному результату по снижению клинических проявлений ДП. [8]. Для решения этой проблемы в последние годы клиницисты стали широко применять методы нелекарственной терапии, не только для реабилитации или профилактики ДП, но и для повышения эффективности медикаментозного лечения данного заболевания в остром периоде

Учебное пособие состоит из введения, 6 глав и списка литературы. Материал иллюстрирован 2 диаграммами, 6 таблицами и 12 рисунками. В первой главе дано определение, представлены основные звенья патогенеза и классификация диабетической полиневропатии. Вторая глава посвящена основным принципам патогенетического лечения. В третьей и четвертой главах рассматриваются варианты подбора немедикаментозных схем лечения в зависимости от клинических особенностей заболевания, в частности от характера болевого синдрома. Пятая и шестая главы содержат информацию о лечении тунельных синдромов при сахарном диабете и применении периостальной электростимуляции. Список литературы включает 108 источников, из них 64 зарубежные.

Применение немедикаментозных методов лечения ДН в настоящее время все шире используется на этапах восстановительной терапии. Акупунктура (АП) является самым известным, эффективным и распространенным немедикаментозным методом лечения ДН.

С помощью акупунктуры достигается нормализация углеводного обмена, снижение сенсорных и моторных нарушений, развивающихся при дистальной полиневопатии нижних конечностей и при фокальных невропатиях. При этом акупунктура оказывает выраженный анальгезизирующий эффект на все аспекты болевого синдрома (психогенный, ноцициптивный и нейропатический). Клинические исследования последних лет доказали что биполярный ток с низкой амплитудой и высокой частотой лучше применять при электропунктуре, а монофазный ток с высокой амплитудой и низкой частотой – при лечении моторных дефицитов и мышечной гипотрофии с помощью транскожной электронейростимуляции.

Медикаментозное лечение дистальной полиневропатии нижних конечностей с умеренным болевым синдромом включает применение препаратов с воздействием на сосуды и метаболически активных вещест (по схеме). Вместе с пероральным применением медикаментозной терапии рекомендуется, для усиления терапевтического эффекта, включить в схему лечения низкочастотную высокоамплитудную транскожную электронейростимуляцию (ТЭНС) или акупунктуру. Комбинированная терапия достоверно больше снижает выраженность негативных и позитивных сенсорных симптомов, моторного дефицита и выраженность ЭНМГ нарушений.

Лечение дистальной полиневропатии нижних конечностей с выраженным болевым синдромом включает назначение трициклических антидепрессантов и антиконвульсантов. При не купируемом выраженном болевом синдроме можно применять более эффективную медикаментозную терапию, такую как внутрикостная блокада. Немедикаментозное лечение включает ТЭНС и акупунктуру. При лечении дистальной полиневропатии нижних конечностей с болевым синдромом рекомендуется комбинирование 2-модальностей электростимуляции с применением монофазной высокочастотной низкоамплитудной ТЭНС и монофазной низкочастотной высокоамплитудной ТЭНС.

Фокальная невропатия (тунельные синдромы) является одной из форм ДН часто протекает незаметно и вызывает стойкие моторные нарушения, ухудшая при этом течение и прогноз ДП. Дополнительно к препаратам, применяемым при лечении ДПНК, рекомендуется принимать антихолинэстеразные препараты. Показано включить в схему лечения периневральные и периостальные кортикостероидные инъекции. Немедикаментозная терапия: транскожная электронейростимуляция (по схеме). Комбинация акупунктурных точек при лечении туннельных синдромов подбирается в зависимости от пораженного нерва (таблица 6).

В учебном пособии представлены методики практического применения акупунктуры, 2-модальностей электростимуляции с применением монофазной высокочастотной низкоамплитудной и монофазной низкочастотной высокоамплитудной транскожной электронейростимуляции, а также периневральных и периостальных кортикостероидных инъекций.


Библиографическая ссылка

Аль Замиль М.К., Миненко И.А., Дубовой Р.М., Никулина Г.П. ОСНОВЫ КОМПЛЕМЕНТАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСКОЖНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И АКУПУНКТУРЫ В СОЧЕТАНИИ С МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ И ВРАЧЕЙ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 13-14;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=666 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674