Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

К ВОПРОСУ О ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АРХЕТИПА МАТЕРИ В АРТ-ХАУСНОМ КИНЕМАТОГРАФЕ (НА ПРИМЕРЕ ФИЛЬМОВ «ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРОНИКИ» КШИШТОФА КЕСЛЁВСКОГО И «АНТИХРИСТ» ЛАРСА ФОН ТРИЕРА)

Шлыкова С.П. 1
1 ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) им. Л.В. Собинова». Саратов
Статья обращена к феномену трансгрессии, эксплицированному культурной парадигмой ХХ века и трактуемому как пересечение границ понятия, выход за его пределы и приобретение им нового атрибутивного наполнения, деструктирующего ранее зафиксированные и, как правило, табуированные для интерпретации смыслы. В статье рассматриваются два фильма, принадлежащих к этому направлению в киноискусстве, в аспекте интерпретации архетипа матери как некой константы мифотворчества, являющейся одной из самых дискуссионных и сложных как в плане постижения, так и в плане воплощения. Осмысление единого проблемного поля архетипа матери и его трансформация и интерпретация в данных фильмах обусловлены разными типами мышления – древним архаическим и индивидуально-авторским. Заявленные фильмы дифференцированы прежде всего преломлением архетипа матери, который Кеслёвским подан в традиционной трактовке сакральности, святости материнства, Триером же интерпретирован в совершенно новом смысле.

Библиографическая ссылка

Шлыкова С.П. К ВОПРОСУ О ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АРХЕТИПА МАТЕРИ В АРТ-ХАУСНОМ КИНЕМАТОГРАФЕ (НА ПРИМЕРЕ ФИЛЬМОВ «ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРОНИКИ» КШИШТОФА КЕСЛЁВСКОГО И «АНТИХРИСТ» ЛАРСА ФОН ТРИЕРА) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2014. – № 1. – С. 55-55;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=66 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674