Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Тришкина Е.А. 1 Токарева Е.В. 1
1 Федеральное государственное казенное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
В статье рассматриваются обстоятельства подлежащие доказыванию при раскрытии и расследовании фальшивомонетничества и особенности производства отдельных следственных действий. А именно, производства осмотра, как самих поддельных денежных знаков, так и осмотр места происшествия. Особенности производства обыска, как по месту жительства, так и по месту работы подозреваемого, а так же иных мест (объектов), принадлежащих ему или его родственникам. Следственного эксперимента, который позволяет удостовериться в возможности изготовления фальшивых денежных знаков и ценных бумаг в условиях, обозначенных подозреваемым (обвиняемым), возможности изготовления банкнот с помощью средств, сырья и аппаратуры изъятых в ходе расследования. А также различных видов экспертиз, которые проводятся сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, как правило, областного уровня, а в особых случаях специалистами Экспертно-криминалистического центра МВД России. Касательно объема предоставляемых документов нельзя однозначно представить перечень бухгалтерской и иной документации необходимой для проведения документальной ревизии или судебно-бухгалтерской экспертизы. Перечень данных документов зависит от специфики рассматриваемого уголовного дела, отрасли хозяйствования и направленности злоупотребления или злоупотреблений. Тем не менее, возможно определить группы документов, которые необходимы для исследования специалистом бухгалтером при производстве указанных действий.

Библиографическая ссылка

Тришкина Е.А., Токарева Е.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 144-144;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=568 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674