Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ИСТОЧНИКИ, МЕХАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПОНЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПОНЯТИЙ АВАНТЮРИЗМ, АВАНТЮРИСТ, АВАНТЮРА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ)

Ткачук А.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Описание социокультурных понятий в культурах, языках дает более точное понимание мировидения и миропонимания того или иного народа, что, несомненно, очень важно в современных условиях. Рассмотрение эволюции данных понятий дает ученым более точный взгляд на исторический процесс народа, становление его мировоззрения. В данной работе на конкретных примерах рассмотрены различные факторы эволюции определенных социокультурных понятий, предпринята попытка описать механизмы актов этимологизации. В семантике языковых единиц отражены этапы и способы концептуализации исторической действительности. Культурно-историческая информация, раскрывающая социокультурное понятие, индуцируется предметами и явлениями реальности и формирует содержательную сторону слов. Она вырабатывается народом в ходе его исторического опыта. Культурно-исторические смыслы представляют собой константы бытия, в которых нашло отражение взаимодействие человека с окружающей средой, его отношение к миру.

Библиографическая ссылка

Ткачук А.Н. ИСТОЧНИКИ, МЕХАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПОНЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПОНЯТИЙ АВАНТЮРИЗМ, АВАНТЮРИСТ, АВАНТЮРА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 101-101;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=491 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674