Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ДМИТРИЙ ИСХАКОВИЧ МУСТАФИН. К 65-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Гельман З.Е. 1
1 ---
1. Казаков Б.И. Исаак Савельевич Мустафин. Научно-биографическая серия. М.: Наука, 1990. 128 с.
2. Масанори Кадзи, Д.И. Мустафин. Биография и научные взгляды профессора И.С. Мустафина // Вопросы истории естествознания и техники. – 2009. – № 3. – С.135-152.
3. Чернова Р.К. Исаак Савельевич Мустафин. Серия «Профессора Саратовского университета» // Известия Саратовского университета. Новая серия. – 2009. – Т. 9. – 32 с.
4. Мустафин Д.И. Осторожно, теледети! // В книге: Мое телевидение. Из истории Саратовского ТВ // Сост. Т.А. Пашкина. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» – Добродея». – 2007. – С.179-184.
5. Мустафин Д.И., Щеголев С.Ю., Кленин В.И. Исследование мицеллярной структуры ацетатно-аммиачных растворов цетилпиридиний хлорида методом спектра мутности // Коллоидный журнал. – 1980. – Т.42. – № 1. – С.154-157.
6. Мустафин Д.И., Грибов Л.А., Сиванова О.В. Пространственная и электронная структуры, электростатические потенциалы некоторых ксантеновых производных и продуктов их взаимодействия с цетилпиридинием // Доклады Академии наук CCCP – I980. – T. 255. – № 2. – С. 36I-364.
7. Мустафин Д.И., Грибов Л.А., Сиванова О.В. Расчет пространственного строения некоторых ксантеновых соединений, четвертичных пиридиниевых солей и продуктов их взаимодействия // Журнал структурной химии. – 1980. – Т. 21. – № 21. – С. 62-70.
8. Мустафин Д.И. Физико-химическое исследование хлорида цетилпиридиния и продуктов его взаимодействия с ксантеновыми производными и редкоземельными элементами // Дис. … к.х.н. Саратов: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. – 1982. – 150 с.
9. Мустафин Д.И., Воробьев А.Ф. Растворимость сульфатов щелочных металлов в безводном формамиде // Журнал неорганической химии. – 2002. – Т. 47. – № 10. – С.1740-1742.
10. Мустафин Д.И. Две внучки Д.И. Менделеева // Журнал «Химия и жизнь». – 2004. – № 10. – С.56-61.
11. Мустафин Д.И., Тарасова Н.П., Санатко М.Д. Из истории становления российско-британского научного сотрудничества. Два манускрипта начала XVIII в. из архива Лондонского Королевского общества // Вопросы истории естествознания и техники. – 2017. – № 2. – С. 340-350.
12. Мустафин Д.И., Сиванова О.В., Орлов С.Б. Периодические процессы – всеобщая закономерность природы // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – Сентябрь – Октябрь. – С.70 – 73.
13. Mustafin D. My beloved Russia. // Fearn, Ross-shire, Scotland: Christian Focus Rublications. – 2005. – 192 p.
14. Mustafin D. Mein geliebtes Russland. // Germany: HAnssler. – 2006. – 208 c.
15. Mustafin D. La mia amata Russia. // Roma, Italy: Cotroneo Editore S.n.c. – 2013. – 239 p.

Доктор химических наук, профессор Д.И. Мустафин

к 65-летнему юбилею

В статье приведено историко-химическое исследование творчества известного российского ученого и педагога, доктора химических наук, профессора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина, который отмечает свой 65-летний юбилей. Он известен своими исследованиями в области неорганической, физической, аналитической химии, экологии, трудами по истории и философии науки, выступлениями на радио и телевидении в программах, рассказывающих о проблемах химии и экологии. Д.И.Мустафин является заслуженным деятелем науки и образования, членом-корреспондентом Российской академии естествознания. Награжден знаком «Золотая кафедра России».

Д.И. Мустафин родился в семье известного российского ученого профессора Саратовского государственного университета И.С. Мустафина (1908—1968), который прожил короткую, но яркую жизнь. Он умер, когда Дмитрию было всего 14 лет [1-3]. С девяти лет Дмитрий Мустафин снимался в программах Саратовской студии телевидения, Как юный диктор вел еженедельные воскресные детские радиопрограммы «Юный Ленинец», А С 1969 года стал ведущим ежемесячной научно-популярной телепередачи для старшеклассников «Клуб под знаком Зодиака» [4]. В саратовской газете «Заря молодежи» он опробовал в научно-популярных публикациях, написанных ярко и увлекательно.

По окончании школы с золотой медалью Дмитрий поступил на химический факультет Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Нельзя не обратить внимание, что в 1972 году будущий видный химик поступил и на механико-математический факультет того же Саратовского университета. Успешно закончив оба факультета Дмитрий Мустафин не только продемонстрировал замечательные способности в точных и естественнонаучных дисциплинах, но и проявил высокую трудоспособность, организованность. Не прерывая активную деятельность на Саратовском радио и телевидении, студент двух факультетов СГУ Дмитрий Мустафин продемонстрировал свой незаурядный энциклопедизм.

За особые заслуги в учёбе и научной работе его удостоили Ленинской стипендии. В 1976 году Мустафин успешно защитил дипломную работу по теме «Синтез и исследование взаимодействия редкоземельных элементов с полиоксибензойными кислотами», в которой описал впервые синтезированные им галлаты всех редкоземельных элементов. После окончания СГУ Д.И. Мустафин поступил в аспирантуру на кафедру неорганической химии своей Alma Mater. В 1981 году он защитил диссертацию на степень кандидата химических наук по теме «Физико-химическое исследование хлорида цетилпиридиния и продуктов его взаимодействия с ксантеновыми производными и редкоземельными элементами». Научными руководителями его диссертации являлись – кандидат химических наук, доцент (впоследствии – профессор) О.В. Сиванова, и доктор физико-математических наук, профессор (впоследствии член-корреспондент РАН) Л.А. Грибов.

С 1981 года Дмитрий Исхакович работал доцентом кафедры неорганической химии СГУ. В 1982 году он прошел по конкурсу на кафедру общей и неорганической химии Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева (впоследствии – Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева), в котором работает и по сей день.

В 1986 году находился на стажировке на кафедре физической химии и электрохимии Миланского государственного университета. В 1988 – 1989 гг, работал в Милане по договору о сотрудничестве между МХТИ и Миланским университетом. С 1989 по 1991 год являлся советником Итальянской нефтяной компании «Прометеус». В 1992 – 1997 гг работал в Международной исследовательской экологической лаборатории «Delta Lab» в Италии и Великобритании.

В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему «Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях», научным консультантом которой являлся профессор А.Ф. Воробьев. В 2006 году перешел работать на кафедру проблем устойчивого развития (с 2013 года – кафедра ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития») Российского химико-технологического университета имени. Д.И. Менделеева.

Научная деятельность Дмитрия Исхаковича Мустафина характеризуется значительной разносторонностью: широко известны его исследования по коллоидной химии растворов поверхностно-активных веществ, по физической химии комплексных соединений редкоземельных элементов с оксибензойными кислотами и ксантеновыми производными, по квантовой химии и конформационному анализу органических соединений, по неорганической химии сольватов солей щелочных металлов с органическими растворителями, по термодинамике растворов и растворимости неорганических солей в неводных и смешанных растворителях, по экологии и бытовой химии, по мониторингу состояния окружающей среды, по проблемам зеленой химии в интересах устойчивого развития.

Профессором Мустафиным было впервые проведено исследование мицеллярной структуры поверхностно активных соединений в водных растворах методом спектров мутности, определены концентрации мицеллообразования и размеры мицелл, оценено их влияние на аналитические характеристики реакций взаимодействия редкоземельных элементов с ксантеновыми соединениями [5]. Им же впервые рассчитаны геометрические параметры, конформационные возможности, электростатические потенциалы ряда ксантеновых соединений и продуктов их взаимодействия с поверхностно активными веществами и редкоземельными элементами, предложены методы определения празеодима и самария в магнитных сплавах [6,7].

Изучая проблемы растворимости неорганических солей в неводных и смешанных растворителях, Д.И. Мустафину удалось впервые синтезировать кристаллосольваты неорганических солей с широко используемыми органическими растворителями, которые позволили объяснить некоторые аномалии растворимости в неводных растворителях [9].

gel2.tif

Особое место в творчестве профессора Мустафина занимают работы в области истории науки и, в частности, истории химии, исследования научного наследия Д.И. Менделеева, В.И. Вернадского, Марии Складовской-Кюри и Пьера Кюри, Роберта Эрскина, по истории российско-британских научных контактов, по становлению концепции устойчивого развития [10-12]. Значительные работы Д.И. Мустафина были переведены на европейские языки и принесли автору заслуженное признание. На протяжении многих лет он читает созданный им курс лекций по истории химии в РХТУ имени Д.И. Менделеева. Эти лекции, яркие и запоминающиеся, всегда привлекают внимание студентов, аспирантов и всех интересующихся химической наукой. Особенность лекций профессора Мустафина в том, что он не просто даёт развернутое определение химии, не только характеризует её специфику и место среди других естественных наук, не старается перечислять важнейшие понятия и модели, используемые в главных химических дисциплинах в соответствии с ВУЗовской программой. Дмитрий Исхакович вводит учащихся непосредственно в мир науки, увлекая рассказами о химических превращениях, об ученых, распутавших сложные клубки химических взаимодействий. Ведь, на самом деле, настоящий лектор должен быть наделен способностью видеть увлекательное и запоминающееся там, где другие видят только даты и сложные формулы. Важно не просто восторгаться химией, а, знакомясь с её историей и великими творцами становиться мудрее и счастливее. Замечу, что история науки в целом (не только история химии) стала для профессора Д.И. Мустафина источником размышлений о величии знания, его прошлом и будущем.

Неудивительно, что историко-научные лекции профессора Д.И. Мустафина часто используются при съемках различных телевизионных передач и документальных фильмов. На протяжении многих лет Д.И.Мустафин выступает как научный комментатор и эксперт ряда популярных телевизионных программ серии «Среда обитания», «Теория заговора», «Народная медицина», «Контрольная закупка» (Первый канал); «История Всероссийского обмана», «Русские сенсации», «Новые русские сенсации», «Красота», «Программа Максимум», «Развод по-русски», «Чудо техники», «Сегодня», «Центральное телевидение» «НашПотребНадзор» (НТВ); «Реальный мир», «Актуально» (5 канал);. «Вечная жизнь» (Россия 2); «Без обмана», «Естественный отбор» (ТВЦ); «Тайны мира», «Самые шокирующие гипотезы», «Самая полезная программа» (РенТВ); «Красота без жертв» (Домашний); «Научный детектив» (канал Звезда); «Нераскрытые тайны», «Раскрывая тайны», «Дела житейские», «Доверяй, но проверяй» (канал «Доверие»), «Без проблем» (канал Мир 24) и др.

Д.И. Мустафин – учитель с большой буквы, ибо умеет сделать сложные научные построения понятными и легко усвояемыми. Он считает, что нет трудных научных тем и понятий, есть только трудные и скучные изложения. Профессор Мустафин не сомневается в том, что самую сложную мысль можно объяснить понятными словами, если, конечно, объясняющий действительно понимает предмет.

Часто во время прямого эфира на радио или на телевидении, во время открытых лекций в Великобритании, Италии и Израиле профессору задавали совершенно неожиданные вопросы, которые могли поставить в тупик любого человека, но только не Дмитрия Исхаковича Мустафина. Из любого запутанного словесного лабиринта он сумеет найти выход, уверенно ответить на самый каверзный вопрос и склонить собеседника на свою сторону. Его выступления характеризуются одновременно страстностью и рассудительностью.

В 2005 за значительный вклад в науку Международный биографический центр (International Biographical Centre, Cambridge, England) включил полную биографию Д.И. Мустафина в издание справочника «Кто есть кто в науке и технике» («Who is Who in Science and Engineering»), и присвоил Д. И. Мустафину почетное звание: «Выдающийся учёный 21 века», включив статьи о его жизни и деятельности в справочники: «The outstanding Scientists of the 21-st Century Awards», и «Leading Scientists of the World».

В 2008 году, учитывая вклад в развитие отечественного образования и лекторское мастерство, решением Президиума Российской Академии естествознания профессор Д.И. Мустафин награждён дипломом «Золотая кафедра» серии «Золотой фонд отечественной науки».

За пропаганду научных знаний в телеэфире Российская академия естествознания наградила Д.И. Мустафина медалью Дмитрия Менделеева.

Перу профессора Д.И. Мустафина принадлежит более 300 публикаций, среди которых книги, опубликованные в Великобритании, Германии, Италии, США, Японии, Южной Корее и других странах. Особой популярностью среди многочисленных читателей пользуется его автобиографический роман «My Beloved Russia», впервые вышедший в Великобритании в 2005 году [13], ставший бестселлером и много раз переиздававшийся. В 2006 году роман был переведен на немецкий язык и издан в Берлине [14], в 2013 году роман перевели на итальянский язык и издали в Риме [15]. Эту книгу по договору с издательством профессор писал сразу на английском языке, которым владеет в совершенстве. И здесь у него проявился не только дар ученого, но несомненный дар художника, ибо он способен обращаться не только к логике, но и к чувствам, к воображению читателя. Благодаря этому популярному роману у Д.И. Мустафина появилось огромное количество искренних почитателей в Европе, Азии, Австралии, Америке. В этой книге профессор Д.И. Мустафин рассказал трогательную историю своей семьи и любопытную историю становления некоторых научных открытий в современном естествознании.

Вот что написал австралийский бизнесмен Мартин Реурич (Martin Reurich) директору Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцеву, в котором была организована выставка, посвященная творчеству отца Дмитрия – профессора И.С. Мустафина: «Я никогда не встречался с Дмитрием Мустафиным, но его книга «My beloved Russia», которую я нашёл на книжной ярмарке в Австралии, захватила меня. Это история о его жизни, о времени, когда его отец, юношей плавал матросом, о бедственном положении отца в студенческие годы, о трагической потере братьев и сестры в период Второй мировой войны, когда отец сам был солдатом…. Эта книга оказалась для меня источником вдохновения. Мне она очень нравится, и я неоднократно делился историями из этой книги». Дэвид Айкман (David Aikman), популярный американский писатель и журналист, собственный корреспондент в Москве журнала «Time», автор ряда бестселлеров о выдающихся людях, написал: «За годы моего знакомства с Россией я не устаю восхищаться русской культурой и наукой. Книга известного ученого Дмитрия Мустафина «My beloved Russia» стала бестселлером, потому что она правдива и искренна, полна любви к своей стране и уважения к людям, которые появляются на страницах повествования и с которыми, так не хочется расставаться даже после того, как перевернута последняя страница книги». В заключение замечу, что жизненный путь профессора Мустафина не был усыпан розами. Значительная часть его жизни прошла в эпоху, которая, как выразился один советский поэт, «выделывала такие кренделя и коленца, что без лавирования в её системе ничего достичь было невозможно». Об этом я писал на страницах международного издания «Мы – здесь».

В свой славный 65-летний юбилей профессор Д.И. Мустафин полон новых грандиозных планов, пожелаем ему крепкого здоровья и блеска во всех начинаниях.


Библиографическая ссылка

Гельман З.Е. ДМИТРИЙ ИСХАКОВИЧ МУСТАФИН. К 65-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2019. – № 1. – С. 34-37;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1918 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674