Scientific journal
Название журнала на английском
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

1 1 1 1
1

Учебник «Методология научного творчества» авторов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Н.И. Наумкина, В.Ф. Купряшкина и Е.П. Грошевой рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 23.04.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 35.04.06 – «Агроинженерия», 13.0301 – «Теплоэнергетика и теплотехника». Учебник раскрывает содержание таких ключевых в науке понятий, как методология, наука, творчество, в их единстве и взаимовлиянии. Приводятся методы инженерного творчества, основные методические теории и концепции в высшем профессиональном образовании, методические подходы к инженерному образованию. Рассматриваются примеры становления и развития научных школ. Предназначено для магистрантов и аспирантов инженерных направлений подготовки, а также научных работников и всех заинтересованных лиц.

Данный учебник, как и другие изданные ранее авторами учебники и пособия по различным дисциплинам [1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15], направлен на подготовку студентов к инновационной инженерной деятельности [7, 8, 16, 17, 18], а именно на формирование у них творческого потенциала – основы инновационной деятельности [7].

Для динамично развивающейся инновационной экономики России необходим постоянный приток кадров, способных работать в условиях высокотехнологичного производства и готовых к инновационной инженерной деятельности, основой которой является творческий потенциал. На подготовку таких профессионалов за счет развития их творческого потенциала направлена, в том числе и дисциплина «Методология научного творчества». В связи с этим в высшей профессиональной школе методология научного творчества среди общепрофессиональных научных дисциплин начинает занимать лидирующие позиции. Несмотря, на то обстоятельство, что эта дисциплина новая и находится на стадии становления и развития, она в основном спроектирована в ее целевом, содержательном, процессуальном и рефлексивном компонентах, а предлагаемое издание представляет собой логически завершенный на данном этапе учебник и может широко использоваться в учебном процессе.

Рассматриваемая дисциплина «Методология научного творчества» посвящена изучению наиболее общих законов и закономерностей процесса научного познания и его результатов с целью разработки и оптимизации системы принципов, методологических подходов, программ, процедур, алгоритмов, методов и приемов, процесса научного исследования, организации и систематизации научного знания, выработки методологического языка, выбора и адаптации индивидуальных траекторий научных исследований обучающихся. Основной целью ее освоения является изучение закономерностей, принципов, систем, инновационных подходов, форм, методов и средств научной творческой деятельности, а также формирование научно-исследовательской и профессиональной компетентности магистрантов и других обучающихся.

В отличие от одноименных и аналогичных изданий в данную работу дополнительно включены разделы «Методы инженерного творчества» и «Методы педагогического творчества». Эти разделы в интеграции с традиционно сформировавшимся разделом «Введение в методологию научных исследований» позволяют в полной мере продемонстрировать и обеспечить единство и взаимосвязь основных видов деятельности преподавателей технических университетов: научно-исследовательской, научно-методической, научно-воспитательной и общепедагогической.