Scientific journal
Название журнала на английском
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

1 1 1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие «Введение в практикум по аддитивным технологиям» авторов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Н.И. Наумкин, Д.В. Пивкин, В.Ф. Купряшкин и других под общей редакцией Н.И. Наумкина рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 23.04.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 35.04.06 «Агроинженерия», 13.0301 – «Теплоэнергетика и теплотехника». Данное пособие, как и другие изданные ранее авторами учебники и пособия по различным дисциплинам [1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15], направлено прежде всего, на подготовку студентов к инновационной инженерной деятельности [7, 8, 16, 17, 18]. А именно на обучение их получению инновационных продуктов (практической инновационной деятельности) в аудиторных условиях [19].

Понятие «аддитивные технологии» достаточно новое, и многие студенты не имеют представления об их содержании и назначении. Предлагаемый практикум является первым учебным изданием, посвященным обучению студентов технических университетов аддитивным технологиям. Его целями являются формирование у них знаний об этих технологиях для дальнейшего овладения ими и демонстрация возможностей этих технологий – технологий послойного синтеза [19].

Выполнение лабораторных работ осуществляется в Центре проектирования и быстрого прототипирования «РАПИД ПРО», созданном на базе Мордовского государственного университета в Институте механики и энергетики при кафедре основ конструирования механизмов и машин и оснащенном таким высокотехнологичным оборудованием, как 3D-принтеры, 3D-сканер, машины для вакуумного литья в силиконовые формы и др.

В ходе выполнения лабораторных работ благодаря имеющемуся оборудованию студенты смогут ознакомиться с тем, как осуществляется полный инновационный производственный цикл, на примере цифрового производства, увидеть все его этапы от момента создания идеи до ее реализации, а именно:

1) ознакомиться с основными видами 3D-сканеров и принципами сканирования, а также с программным обеспечением для сканирования с целью дальнейшего создания цифровых моделей объектов;

2) ознакомиться с основными принципами работы получения изделий при помощи 3D-печати на примере работы 3D-принтера BFB 3000 PLUS для дальнейшего создания изделий на основе цифровых моделей;

3) ознакомиться с основными видами смесительно-заливочных установок и основными принципами получения изделий из полиуретана для дальнейшего создания силиконовых форм;

4) ознакомиться с технологиями вакуумного литья в силиконовые формы.

Такая структура практикума и собственно выполнение лабораторных работ способствуют формированию у обучающихся компетентности в инновационной инженерной деятельности и мотивации к овладению новыми современными технологиями производства.