Scientific journal
Название журнала на английском
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

1 1 1 1
1

Учебно-методическое пособие «Great People In History (инновационные технологии профессионального образования студентов гуманитарного профиля)» представляет собой поурочные разработки для занятий по английскому языку для студентов направления подготовки 41.03.05 – Международные отношения, 44.03.05 – Педагогическое образование (профили: история и английский язык; обществознание и английский язык).

В федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки Международные отношения и Педагогическое образование в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата выделены основные компетенции, которыми должен обладать выпускник по направлению подготовки Международные отношения и Педагогическое образование. Исходя из этого, тематика подобранных материалов учебно-методического пособия «Great People In History (инновационные технологии профессионального образования студентов гуманитарного профиля)» соответствует образовательному стандарту и соотносится с тематикой практических занятий по английскому языку для студентов данных направлений подготовки.

Иностранный язык объективно является общественной ценностью, поэтому его преподавание студентам на направлениях подготовки Международные отношения и Педагогическое образование (профили: история и английский язык и обществознание и английский язык) является обязательным. Интеграционные процессы, происходящие в мире, ведут к сближению стран и народов, поэтому сейчас, как никогда, необходимо, чтобы люди владели иностранными языками. Возросла потребность в изучении иностранных языков, когда международное общение приобрело массовый характер. В связи с переходом на коммуникативное обучение возросли возможности иностранного языка в решении актуальных задач современного общества в области воспитания подрастающего поколения и в формировании полноценной нравственной личности будущего специалиста. Коммуникативное обучение ориентировано на личность. Оно строится таким образом, что деятельность студентов, их опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, их чувства не остаются за пределами учебного заведения, а, наоборот, всячески учитываются при организации общения на занятии по иностранному языку. Обучение строиться теперь не на прохождении определенных грамматических, лексических или страноведческих тем. У студентов есть возможность обсуждать текущие политические и экономические события, встречи, международные конфликты и сотрудничество на разных уровнях с преподавателями, давая свою оценку тем или иным событиям.

Авторы учебно-методического пособия «Great People In History (инновационные технологии профессионального образования студентов гуманитарного профиля)» предлагают материал для анализа ключевых моментов в профессиональной деятельности выдающихся политических фигур 20–21 века и их влияние на мировые процессы в целом. Учебно-методическое пособие «Great People In History (инновационные технологии профессионального образования студентов гуманитарного профиля)» содержит авторские разработки к аудиоматериалам и аутентичным текстам. Основными источниками аудио являются новостные сайты Voice of America, Breaking News, а также социальный сервис You tube и ряд других. Анализируя профессиональную деятельность политических деятелей 20–21 века, представленных в пособии, и их влияние на события, происходящие на мировой арене, студенты не только имеют возможность пополнить свой лексический запас, потренировать навыки работы с текстом, обрести конкретные переводческие знания, умения и навыки в области перевода информационных текстов, способность осуществлять переводческие действия в процессе перевода специальных текстов, заложив, таким образом, основу для дальнейшего совершенствования соответствующих умений и навыков и успешной практической работы в области перевода, развитие умения использовать языковые средства на различных этапах межъязыковой коммуникации и выполнять параллельные действия на двух языках, переключаясь с одного языка на другой, грамотно выстроить диалог на иностранном языке, но и подготовить ряд проектов, презентаций, докладов по рассматриваемым актуальным темам, выражая свое профессиональное отношение к историческим событиям, давая им современную оценку, применимо к общей политике нашего государства, а также изучить научно-историческую основу того или иного процесса и поделиться результатами своих исследований.

Достоинством учебно-методического пособия «Great People In History (инновационные технологии профессионального образования студентов гуманитарного профиля)» является не только изучение нового лексического материала, но и дальнейшее его закрепление, а также задания, помогающие адаптировать материал для чтения и прослушивания, творческие задания, критические статьи, которые способствуют формированию социокультурной и дискурсивной компетенций и развивают умение формулировать оценочные суждения о прочитанном и прослушанном.

Актуальность и своевременность предлагаемого учебно-методического пособия определяется современными требованиями, предъявляемыми к профессиональному образованию в высшей школе. В основу пособия положен компетентностный подход, который дает возможность формировать профессионально значимые компетенции. В работе обобщен опыт преподавания английского языка студентам, обучающимся по вышеуказанным направлениям подготовки, систематизирован профессионально значимый иноязычный текстовой материал, накопленный авторами пособия за период работы со студентами факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина.

Авторы пособия ставят целью не только развитие языковых компетенций студентов во всех видах речевой деятельности (чтении, аудировании, говорении и письме), но и формирование профессиональной, творческой и лингвосоциокультурной компетентности обучающихся, то есть способности творчески использовать иностранный язык, в том числе для дальнейшей профессиональной деятельности (международные отношения, сфера образования), а именно: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; способность анализировать социально и культурно значимые проблемы и процессы; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.