Scientific journal
Название журнала на английском
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

1 1 1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов, врачей-интернов и практических врачей. В учебном пособии изложены современные взгляды на этиологию, эпидемиологию, патогенез, диагностику дифтерии, кори, скарлатины, представлены сведения о профилактике и лечении больных данными инфекционными заболеваниями.

В последние десятилетия концепция ВОЗ о резком снижении удельного веса инфекционной заболеваемости в общей патологии человека в экономически развитых странах оказалась глубоко ошибочной. Инфекционная заболеваемость повсеместно остается высокой ее уровень составляет не менее 60–70 % среди всей патологии человека. Для любой инфекционной патологии свойственна цикличная закономерность развития с учетом изменений социально-экономических и других факторов.

Так, в 1965 году отмечались лишь спорадические случаи дифтерии (или спорадический уровень заболеваемости). Однако, начиная с 1978 года, в нашей стране отмечалось увеличение числа больных, участились случаи дифтерии у подростков и взрослых. В течение последних 20 лет показатели заболевания дифтерией, а также смертность от нее в России снижены в сотни раз. В России встречаются единичные случаи дифтерии от 2 до 7 в год.

В настоящее время заболеваемость скарлатиной в РФ как у взрослых, так и у детей сохраняется в пределах 58 на 100 тысяч населения у детей и подростков.

С 2000 по 2012 год в России регистрировались низкие показатели заболеваемости корью. С 2012 года показатель увеличился в 3,7 раза и составил 1,9 на 100 тыс. населения у детей и подростков. Увеличение заболеваемости корью в стране обусловлено уменьшением охвата прививками живой коревой вакциной детей и взрослых. В 2012 году 94 % всех случаев кори были зарегистрированы во Франции, Румынии, Италии, Испании, Великобритании, Украине, Российской Федерации. В структуре заболевших, дети составляют 56,7 %, из них 27,6 % – до 1 года. Стратегический план по глобальной ликвидации кори 2011–2020 гг. включает ликвидацию кори к концу 2015 года, снижение глобальной смертности от кори более чем на 95 % по сравнение с уровнем 2000 г.; обеспечение достижения региональных целей по элиминации кори; к концу 2020 года – ликвидацию кори, как минимум, в 5 регионах ВОЗ.

В настоящее время увеличилось число публикаций, где предпринимаются шаги по пересмотру с современных позиций некоторых устоявшихся представлений о диагностике, лечении и профилактике дифтерии, скарлатины, кори. Вместе с тем налицо острый дефицит информации по затронутым вопросам.

Представленное методическое пособие посвящено проблемам лечения дифтерии, скарлатины, кори и отражает закономерности течения этих инфекций в различные возрастные периоды.

В разделах учебного пособия, с учетом понимания патогенетических механизмов, описываются основные факторы патогенности микроорганизмов, характеристика вируса кори, эпидемиологии инфекций, патогенетические механизмы развития дифтерии, скарлатины кори, рассмотрены классификации и клинические варианты в различные возрастные периоды, диагностика и дифференциально-диагностические критерии, позволяющие на ранних стадиях правильно диагностировать заболевания, осложнения, принципы терапии, вопросы профилактики.

На последних страницах учебного пособия представлены тестовые задания и клинические ситуационные задачи, значительно облегчающими восприятие материала, а также рецепты лекарственных препаратов, применяемых в клинике терапевтической стоматологии для лечения кори, дифтерии и скарлатины.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов по специальности 060201.65 – «Стоматология».