Scientific journal
Название журнала на английском
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

1 1 1 1
1

По мнению авторов, теория экономики общественного сектора может многое изменить в существующей экономической действительности. С учетом накопленного мирового и отечественного опыта в сфере формирования научных основ теории эффективного государственного регулирования, исследования провалов рынка и публичных благ, особенностей результатов потребления данный курс должен стать средством объективного анализа и изучения экономической действительности в развитии факторов и показателей, ее формирующих.

Авторы решили отойти от известного шаблона, и наше желание было продиктовано в известном смысле реалиями современного мира, желанием показать, что современная экономическая наука не стоит на месте и что в данной области не должно быть никаких устоявшихся конструкций и теоретических схем. Мир по ту сторону Атлантики этот факт уже принял и использует во всеоружии, там активно ведутся теоретические исследования в данной сфере. Авторы уверены, что неэффективность многих преобразований в социально-экономической жизни страны, просчеты в прогнозах, поражения в социальной сфере обусловлены не в последнюю очередь именно преобладающими теоретическими взглядами.

Стержнем данного учебника является концепция экономической социодинамики (КЭС). Экономическая социодинамика – это теоретическая конструкция, которая меняет понимание государственной активности. В данной концепции радикально-либеральная конструкция, направленная на сокращение государственной активности, утрачивает смысл как и ее трактовка в термине «вмешательство». Мы говорим о постоянном участии государства в рыночном процессе, где границы его участия определяются нормативными интересами общества и ресурсами, которыми она располагает.

Учебник построен таким образом, что под призмой КЭС авторы рассматривают основные разделы экономики общественного сектора:

- публичные и частные блага;

- мериторные блага;

- провалы рынка;

- коллективные решения и нормативные интересы общества, генерируемые политической ветвью.

Здесь следует остановиться на важном аспекте – истории создания концепции экономической социодинамики. Первое изложение основных положений концепции экономической социодинамики состоялось в феврале 1997 г. на страницах «Российского экономического журнала». В этой публикации были впервые систематизированы представления авторов в отношении новой теоретической концепции, разрабатываемой ими с начала 1990-х гг. Презентация и обсуждение этой теоретической концепции на трехстороннем теоретическом семинаре в марте 1998 г. в Институте экономики РАН с участием специалистов Венского института высших исследований и экономического факультета Марбургского университета (Б. Фельдерер, К. Рознер, K. Дельхаес) стимулировали дальнейшие исследования авторов, нашедшие отражение в российских и зарубежных публикациях.

Вехой в общественном признании экономической социодинамики стало ее обсуждение на семинаре «Неизвестная экономика» Отделения экономики РАН в 1998 г. В дискуссии приняли участие авторитетные российские ученые, специалисты в области экономической теории.

Итогом нескольких лет работы стала монография «Экономическая социодинамика», опубликованная в 2000 г. В книге подробно рассмотрены и обоснованы ключевые положения указанной концепции, ее исходные постулаты и такие важнейшие понятия, как «социальная полезность» и «социодинамический мультипликатор экономического роста». Данная монография вызвала большой интерес научной общественности, о чем свидетельствуют ряд рецензий и многочисленные ссылки в статьях и выступлениях экономистов. Особо следует отметить личные беседы авторов с ведущими российскими учеными (В. Лившиц, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Петраков, В. Полтерович). Эти заинтересованные обсуждения позволили создателям «Экономической социодинамики» увидеть упущения в одних и укрепиться в правильности других положений разрабатываемой теории. Презентация обновленной версии экономической социодинамики состоялась в январе 2001 г. в США в Калифорнийском университете, где, по приглашению М. Интриллигейтера, авторы выступили с докладом на знаменитом Маршак-коллоквиуме. Состоявшаяся дискуссия и последующее обсуждение КЭС в беседах с выдающимися американскими учеными (С. Брамс, Р. Масгрейв, К. Эрроу) продемонстрировали фундаментальный характер ряда положений разрабатываемой теоретической концепции и обозначили перспективы ее дальнейшего развития.

Важным направлением развития КЭС стало применение ее основных принципов к проблемам социального сектора. Презентация научного доклада «Экономика социального сектора: проблемы теории» состоялась в 2004 г. на заседании Секции экономики Отделения общественных наук РАН.

Обсуждения экономической социодинамики с отечественными и зарубежными учеными выявили два, относительно новых, направления ее развития: создание специальной экономической теории культурной деятельности и модернизацию общей теории общественных благ. Ключевым направлением развития КЭС стала разработка теории опекаемых благ.

Учебный курс «Экономика общественного сектора» в настоящее время читается в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовом университете при Правительстве РФ, МГУ им. Ломоносова, С 2009 г. курс «Экономическая социодинамика» читается в рамках магистерской программы Панъевропейской высшей школы (Братислава). В 2010 г. Панъевропейская высшая школа издала учебник «Public Interest in The Economic Theory. Economic Sociodynamics».