Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (учебное пособие)

Караков К.Г. 1 Безроднова С.М. 1 Ерёменко А.В. 1 Хачатурян Э.Э. 1 Порфириадис М.П. 1 Золоев Р.В. 1 Хубаев С.-С.З. 1 Алфимова О.А. 1 Шацкая Н.В. 1 Соловьева О.А. 1 Вергунова И.В. 1 Каитова О.А. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов, врачей-интернов и практических врачей. В учебном пособии изложены современные взгляды на этиологию, эпидемиологию, патогенез, диагностику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, представлены сведения о профилактике профессионального заражения врача-стоматолога данными инфекционными заболеваниями.

Врачу-стоматологу в практической деятельности часто приходится сталкиваться с инфекционными заболеваниями, которые занимают ведущее место у взрослых и детей. Своевременная и точная диагностика инфекций не только определяет лечебную тактику врача, но и является основополагающим условием для проведения полноценных и эффективных противоэпидемических мероприятий.

В связи с эпидемией наркомании в стране увеличился удельный вес сочетанной инфекции (HBV + HCV, HBV + HDV, HBV + HCV + НDV), что повышает вероятность фатальных исходов хронических гепатитов в несколько раз.

На прием к врачу-стоматологу могут приходить больные и носители вирусных гепатитов, и ВИЧ-инфицированные, поэтому риск возникновения профессионального заболевания высок. Вирус иммунодефицита человека и вирусы гепатита в целом относятся к числу плохо контролируемых. В связи с этим возникла необходимость создания данного учебного пособия.

Учебное пособие – коллективный труд, в котором нашли отражение современные данные литературы и личный врачебный опыт авторов, преследует цель восполнить пробел и помочь врачам в вопросах этиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики лечения, профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов по специальности 060201.65 – «Стоматология».


Библиографическая ссылка

Караков К.Г., Безроднова С.М., Ерёменко А.В., Хачатурян Э.Э., Порфириадис М.П., Золоев Р.В., Хубаев С.-С.З., Алфимова О.А., Шацкая Н.В., Соловьева О.А., Вергунова И.В., Каитова О.А. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (учебное пособие) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 16-16;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=671 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674