Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА)

Дубовой Р.М. 1 Никулина Г.П. 1 Байчорова А.С. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие «Общая физиотерапия в медицинской реабилитации», написанное на основании анализа литературных данных и многолетнего клинического опыта авторов в полном объеме отображает современные представления о клиническом применении физических лечебных факторов в различных областях медицины, и будет полезным для студентов-стоматологов, изучающих вопросы реабилитологии.

В пособии представлены учебно-методические материалы по темам:

1. Применение электрического тока в физиотерапии.

2. Применение электрических и магнитных полей в физиотерапии стоматологических заболеваний.

3. Применение оптических излучений в физиотерапии.

4. Вибротерапия, ультразвук. Массаж.

Пособие содержит информационные и методические ключи необходимые для усвоения студентами темы клинического практического занятия. Общая и частные учебные цели включают весь спектр вопросов, необходимых для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций, клинических практических навыков. Перечень литературы содержит основные учебники по медицинской реабилитации и физиотерапии, изданные за последние 5 лет. В учебном пособии описана организация самостоятельной работы студента на занятии и под руководством преподавателя.

Вопросы для подготовки студентов, клинические задачи способствуют повышению уровня усвоения материала и эффективности запоминания. В аннотации дана характеристика основных физических лечебных факторов с кратким описанием механизма их действия, обоснованием использования при различных патологических процессах, особенностей клинического применения в стоматологической практике. Большое внимание уделено вопросам индивидуального подбора патогенетически обоснованных методов физиотерапии и возможных комбинаций лечебных факторов.

Учебное пособие соответствует Рабочей программе по медицинской реабилитации и рекомендовано для студентов старших курсов стоматологического факультета Ставропольского государственного медицинского университета.


Библиографическая ссылка

Дубовой Р.М., Никулина Г.П., Байчорова А.С. ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 15-15;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=669 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674