Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ГАЛЕРЕЯ НАТУРАЛЬНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (атлас анатомии человека)

Дгебуадзе М.А. 1
1 Тбилисский государственный медицинский университет

Предлагаемая читателю книга доктора медицинских наук, профессора департамента нормальной анатомии человека Тбилисского государственного медицинского университета Маи Амбросьевны Дгебуадзе «Галерея натуральных анатомических препаратов» учебная, но в то же время она является и благодарственной – в знак глубокого уважения автора к русской морфологической школе, где многому училась она. Книга неспроста подготовлена к изданию на грузинском, русском и английском языках. Автор посвящает ее своим друзьям – русским коллегам-анатомам Книга в 1999 году готова была к изданию, но издать ее автору удалось только в 2014 году. Подготовке издания предшествовала большая кропотливая работа по изготовлению сложных анатомических препаратов в ряде ведущих вузов Россий: кафедра нормальной анатомии Российской военно-медицинской академии, кафедра нормальной анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. Большинство представленных в настоящей книге рисунков являются фотографиями с изготовленных автором на кафедре нормальной анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова мышечного и ангионеврологического трупов. Часть препаратов изготовлена также автором на кафедре нормальной анатомии Российской Военно-медицинской Академии.

Книга проиллюстрирована 228 фотографиями; материал систематизирован по разделам: голова и шея, туловище, верхняя и нижняя конечности. На рисунках автором представлены линии разрезов, и промежуточные этапы препарирования и, наконец, завершенный анатомический препарат, окончательно подготовленный к демонстрации на практических занятиях по анатомии человека. Такая поэтапность демонстрации отражает трудоемкость процесса препарирования

Предлагаемая книга предназначена для студентов, которые начинают изучать анатомию или уже прошли полный курс анатомии, хорошо владеют теоретическими знаниями и нуждаются в выработке практических навыков работы с трупным материалом, а также – для начинающих врачей-анатомов. Натуральные анатомические препараты представлены автором без всякого приукрашивания, точно в таком же виде, как они выглядели во время препарирования и после препарирования.

Автор совершенно не претендует на то, что эти препараты изготовлены безукоризненно; они с самого начала не были предназначены для выставления в анатомическом музее. автор желает лишь того, чтобы будущий анатом ощутил ту атмосферу, которая сопроваждает процесс препарирования и в самом начале своего профессионального пути осознал, что препарирование – изготовление натуральных анатомических препаратов, – является основным методом в анатомии. Это адский труд длящийся часами, днями и даже месяцами. Для тех, кто все-таки выберет «путь анатома», предлагаемая книга должна помочь освайвать азы препарирования. Автор надеется, что ее труд не пропал бесследно.


Библиографическая ссылка

Дгебуадзе М.А. ГАЛЕРЕЯ НАТУРАЛЬНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (атлас анатомии человека) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 14-14;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=667 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674