Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ДРЕВНЕРУССКОГО ИСКУССТВА КАК ИСТОЧНИК СОХРАНЕНИЯ РУССКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ (ТРАКТАТ ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА СНЕГИРЕВА «ПАМЯТНИКИ МОСКОВСКОЙ ДРЕВНОСТИ» (1842-45))

Кистова А.В. 1 Григорьева Т.Ю. 1
1 ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
В данной статье затрагивается вопрос сохранения и укрепления национального религиозного самосознания в России XIX столетия с помощью планомерного изучения и сохранения памятников древнерусского искусства, которое стало возможным при тесном взаимодействии церкви, государства и науки. Рассматривается трактат Ивана Михайловича Снегирева «Памятники московской древности» (1842-45 гг.) в качестве возможного механизма сохранения и укрепления русских национальных традиций. Это становится возможным в результате изучения памятников древнерусского искусства как репрезентантов национального религиозного мировоззрения с целью их популяризации и сохранения. Данный труд является итогом государственного заказа, связанного с необходимостью поиска объединяющих общество, церковь и царя исконно русских традиций. Исконно русские традиции, по мнению И.М. Снегирева, не размываются в иностранных, а аккумулируются и делают ярко видимыми качества самобытности и народности, раскрываясь в конкретных памятниках зодчества.

Библиографическая ссылка

Кистова А.В., Григорьева Т.Ю. ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ДРЕВНЕРУССКОГО ИСКУССТВА КАК ИСТОЧНИК СОХРАНЕНИЯ РУССКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ (ТРАКТАТ ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА СНЕГИРЕВА «ПАМЯТНИКИ МОСКОВСКОЙ ДРЕВНОСТИ» (1842-45)) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2014. – № 1. – С. 42-43;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=43 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674