Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «КОНКУРЕНТНОЕ ПРАВО»

Фролова Е.Е. 1 Яковенко Н.В. 1
1 Дальневосточный федеральный университет

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Образовательная программа: «Юриспруденция».

Эффективное развитие рыночных отношений в современных условиях зависит от качественной системы законодательного регулирования экономических отношений, возникающих на товарных рынках. Такое регулирования в современном российском государстве обеспечивается системой конкурентного (антимонопольного) законодательства, которое имеет своей целю обеспечение единства экономического пространства, свободное перемещение товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Развитие конкурентного законодательства берет свое начало с принятия в 1991 году Закона РСФСР № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который впервые предусмотрел запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующего субъекта на товарном рынке; запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия; запрет недобросовестной конкуренции; запрет на антиконконкурентные действия органов власти; определил порядок контроля экономической концентрации и механизмы предупреждения и пресечения нарушений законодательства.

В развитие указанного закона в 1999 году был принят Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», определивший особенности антимонопольного контроля на финансовых рынках.

Дальнейшее развитие антимонопольного законодательства связано с принятием в 2006 году Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который, по сути, аккумулировал в себе сложившуюся систему антимонопольного регулирования.

В рамках курса «Конкурентного права» изучается понятие конкурентного права, определяется предмет и метод регулирования отношений в сфере защиты конкуренции, изучаются формы запретов монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, анализируются антиконкурентные действия органов власти и антимонопольные требования к торгам, рассматриваются особенности контроля экономической концентрации и вопросы ответственности за правонарушения в данной сфере.

Курс «Конкурентное право» разработан на кафедре конкурентного и предпринимательского права Юридической школы Дальневосточного федерального университета для студентов очной формы обучения и изучается в течение одного семестра, по итогам которого студенты сдают экзамен.

Дисциплина (курс) «Конкурентное право» предназначена для формирования в процессе образовательного процесса в Дальневосточном федеральном университете высококвалифицированных юристов для работы в сфере антимонопольного регулирования.

В соответствии с назначением основной целью дисциплины является развитие у студентов высоких личностных качеств, глубоких профессиональных знаний, умений и навыков правоприменения в сфере антимонопольного законодательства и смежных отношений.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

1) ознакомление студентов с особенностями правового положения Федеральной антимонопольной службы, изменениями федерального законодательства, касающимися его организации и деятельности, имеющимися в сфере государственного регулирования антимонопольной системы актуальными проблемами;

2) формирование у студентов убежденности в необходимости неукоснительного соблюдения действующего законодательства о антимонопольном регулировании, его совершенствования в целях обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, интересов общества и государства;

3) ориентация проблемно-аналитического мышления студентов на сферу деятельности Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, с целью развития у них способности не только применять в конкретных жизненных ситуациях действующие правовые нормы, но и критически анализировать законодательство, правоприменительную и судебную практику с учетом полученных за годы обучения в Дальневосточном федеральном университете знаний и навыков;

4) совершенствование имеющихся у студентов навыков работы с нормативными правовыми актами, историческими и иными документами, научно-теоретической литературой;

5) подготовка студента к самостоятельной аналитической, исследовательской работе при разработке курсовых и дипломных работ по различным аспектам регулирования антимонопольных отношений России;

6) подготовка студента частноправовой гражданской специализации к практической деятельности в антимонопольной сфере и смежных отраслях, работе в Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Фролова Е.Е., Яковенко Н.В. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «КОНКУРЕНТНОЕ ПРАВО» // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 6. – С. 146-147;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1831 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674