Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОБЪЕКТИВАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ В УПРАВЛЕНИИ И САМОУПРАВЛЕНИИ

Бардаков А.И. 1 Числов С.В. 1
1 Волгоградский филиал ФБГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
В статье раскрываются возможности объективного существования демократии как формы волеизъявления народа по вопросам государственного и местного значения. Авторы руководствуются конституционными нормами о том, что народ – это коллективное целое, представляющее в своем единстве мощь, силу и власть. В работе характеризуются основания возникновения представительных институтов, раскрывается их политический потенциал в системе государственного управления. Признавая значимость демократии для развития государства, авторы акцентируют внимание на невозможности преодоления отчуждения властных функций отдельного человека в системе государственного управления. Реальный процесс объективации современной демократии авторы связывают с самоуправлением, которое трактуется как качественно иной вид организации жизни людей по сравнению с управлением. Раскрывая потенциал объективации демократии в непосредственных формах, в статье обращается внимание на территориальные основы местного самоуправления. Критическое осмысление в целом современного российского социального управления предопределяет критику конкретной практики организационной деятельности на безвозмездной основе и сохранения приоритета организационных начал за государством при решении вопросов местного значения.

Библиографическая ссылка

Бардаков А.И., Числов С.В. ОБЪЕКТИВАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ В УПРАВЛЕНИИ И САМОУПРАВЛЕНИИ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2014. – № 1. – С. 79-80;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=109 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674