Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В РАЙОНЕ КОЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ / НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РОССИИ (МОНОГРАФИЯ)

Кизеев А.Н. 1
1 ФГБУН «Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина» Кольского научного центра РАН

Под общей ред. Ю.А. Израэля и Н.Г. Рыбальского.

В работе представлены результаты радиационно-экологических исследований лесных экосистем в районе расположения Кольской атомной электростанции. Начиная с 2009 г. в 15 км зоне наблюдения атомной станции ведется изучение почвенного покрова и доминирующих видов растений: березы (Betula pendula Roth. Х Betula pubescens Ehrh.), черники (Vaccinium myrtillus L.), ягеля (Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Wezda) и др. В результате работы проведена оценка состояния лесных биогеоценозов в зоне наблюдения Кольской АЭС и за пределами этой зоны. Установлены особенности пространственного распределения удельной α-β-γ-активности, а также радионуклидов (137Cs, 232Th, 226Ra, 40K и др.) в почве и в растениях. Выявлен ряд потенциальных источников их поступления в природные объекты. Пороговые концентрации радиацонно-гигиенических показателей не выходили за пределы естественных значений. При этом было показано, что в условиях незначительного повышения радиационного фона у растений активизируются адаптивные механизмы, функционирование которых связано с избирательной фильтрацией/поглощением радиоактивных и нерадиоактивных элементов. Дальнейшее изучение взаимоотношений радионуклидов с нерадиоактивными – природными и техногенными – элементами в формировании адаптивных реакций растений позволит приблизиться к пониманию нелинейного характера зависимости «доза – эффект» применительно к действию проникающей радиации на биологические объекты, что может быть использовано при разработке новых эффективных методов радиологического мониторинга.

Работа представляет интерес для экологов, радиобиологов, специалистов в области биогеохимии, физиологии и биохимии растений, охраны окружающей среды и рационального природопользования.


Библиографическая ссылка

Кизеев А.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В РАЙОНЕ КОЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ / НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РОССИИ (МОНОГРАФИЯ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 104-105;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=754 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674