Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

КРАТКОЕ СЛОВО О ФИЛОСОФИИ ДЛЯ ЛИДЕРА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Стрижко В.А. 1
1 Харьковский национальный экономический университет

Учебное пособие «Краткое слово о философии для лидера» посвящено очень важной и актуальной проблеме – повышению философской культуры, людей, культуры мышления современного лидера.

Это емкое, информативно насыщенное и в то же время доступно, ясно, отчетливо сформулированное разъяснение основного из того, что представляет собой философское знание в прошлом и настоящем. Такое разъяснение не заменяет собой скрупулезного и глубокого изучения философии. Имея по сути характер философской пропедевтики, оно позволяет избежать растерянности и так часто встречающихся затруднений у многих, кто пытается овладеть этой областью знаний.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в особенности и прежде всего – на лидеров, а также студентов, аспирантов, молодых ученых, творческих работников, в среде которых, как правило, и формируются лидеры.

Работа состоит из 3-х основных глав, (Первая из которых имеет вводный характер) Заключения и двух Приложений. Для удобства читающего и для быстрейшего усвоения главного текст разбит на отдельные разделы и подразделы. Он также снабжен специально выделяемыми выводами, завершающими главу и раздел, и промежуточными выводами, если этого требует сложность обсуждаемого вопроса

Глава 1 – это разъяснение сильных и уязвимых сторон сознания, мышления (ментальности) лидера и их активное и прямое, и опосредованное влияние на жизнь как всего общества, так и каждого отдельного человека. Выделены разрушительные последствия низкой философской культуры лидера.

Глава 2 – посвящена объяснению наиболее типичных форм неадекватного восприятия философии, ее сущности, структуры и границ проблемного поля в контексте прошлой и современной культуры. Здесь также показаны негативные последствия такой неадекватности для сознания, мышления и практической деятельности лидера. Выделены главные черты и особенности философии как уникального феномена культуры, ее непреходящее значение для существования и развития человеческой цивилизации, этноса, нации, отдельной личности.

Глава 3 – это Философский минимум для современного лидера. Этот минимум позволяет усвоить главное в обширном поле философского знания, опуская частности и многочисленные подробности; уверенно исключить разрушительные последствия полного незнания в области философии; избежать оскорбительных упреков в невежестве. Специально выделено краткое описание основных областей целостного философского знания: логики, онтологии, гносеологии, диалектики, философии общества, философской антропологии, аксиологии и др.

Заключение – помимо важных выводов, содержит разъяснение функций философии в обществе и их сложной динамики в глобализирующемся мире.

Приложение 1 – это сжатая информация об основных эпохах в истории европейской культуры, сведения о наиболее ярких философских личностях, известных в истории человеческой мысли, а также о тех, к чьим именам и идеям приковано внимание в настоящее время. Они хотя и принадлежат разным эпохам, но оказывают и сегодня реальное и очень активное влияние на решение многих экономических, социальных, национальных, политических и управленческих задач.

Приложение 2 – это краткий философский словарь–перечень относительно новых или наполнившихся новым современным содержанием философских категорий (понятий), активно используемых действующими сейчас или формирующимися лидерами.

Эта книга не обладает всей полнотой объемных учебников высшей школы, автор сознательно не ставила такой цели. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на краткость текста, здесь изложено существо всех основных вопросов, включенных в обязательную программу Министерства образования и науки для высших учебных заведений по курсу философии. Поэтому, «Краткое слово о философии для лидера» может помочь любому студенту освоить программу.

Кроме этого, как показывает многолетний успешный опыт, учебное пособие «Краткое слово о философии для лидера», является надежным и доступным источником при первоначальной подготовке кандидатского экзамена по философии аспирантов и соискателей нефилософских специальностей.

Учитывая значительные изменения, которые привносит в систему образования Болонский процесс, они, скорее всего, будут усиливать потребность в такого рода учебных пособиях. Обращает на себя внимание – активное внедрение современными развитыми странами, обучающей программы – «Философия детям», («Философия для детей»), опирающейся на адаптированные и доступные для понимания учебники по философии. «Краткое слово о философии для лидера», и в этом случае (специально подготовленное и изданное для выпускников школ, колледжей, лицеев), могло бы в определенной мере восполнить потребность в такого рода публикациях.


Библиографическая ссылка

Стрижко В.А. КРАТКОЕ СЛОВО О ФИЛОСОФИИ ДЛЯ ЛИДЕРА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 101-102;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=748 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674