Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ротштейн Д.М. 1
1 Тюменский архитектурно-строительний университет

Учебное пособие составлено на основании рабочих программ дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Конструкции городских зданий и сооружений», «Строительные конструкции» для студентов-бакалавров направления 08.03.01 «Строительство», профилей «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», «Водоснабжение и водоотведение», изучающих дисциплины «Строительные конструкции», «Железобетонные и каменные конструкции» и др.

Изложена теория расчетов конструктивных элементов железобетонных и каменных конструкций. Рассмотрены свойства материалов конструкций. Приводятся сведения по проектированию конструкций зданий и многочисленные примеры расчетов элементов железобетонных и каменных конструкций. Учебное пособие состоит из введения и 14 глав, в том числе:

Введение:

– содержит информацию о составе пособия, цели его создания и назначения, соответствия его основным нормативным документам в области проектирования бетонных и ж/бетонных конструкций.

Главы 1, 2, 3 посвящены:

– общим положениям расчета ж/бетонных и каменных конструкций методом предельных состояний;

– рассмотрению видов и нормированию нагрузок на строительные конструкции и их сочетаний;

– нормированию сопротивлений материалов конструкций, рассмотрению физико-механических свойств бетонов и арматурных сталей, в том числе, рассмотрению характера деформирования бетона и стержневой арматуры под нагрузкой и нормированию их прочностных характеристик;

– рассмотрению сущности железобетона , основных видов бетонных и ж/бетонных конструкций, характеру развития напряженно-деформированного состояния материалов конструкций при различных видах загружений, конкретных ж/бетонных конструкций изгибаемых, сжатых, растянутых элементов.

Главы 4, 5, 6, 7 содержат в своем составе:

– конструктивные особенности и основные положения прочностных расчетов изгибаемых ж/бетонных элементов (балок, плит) различных геометрических сечений (прямоугольных, тавровых); рассмотрены вопросы прочности нормальных и наклонных сечений к продольной оси элементов;

– конструктивные особенности и расчетные положения прочности сжатых и растянутых ж/бетонных элементов прямоугольного и квадратного сечений в условиях внецентренного загружения и загружения со случайными эксцентриситетами;

– расчетные положения бетонных и ж/бетонных элементов, испытывающих локальное напряженное состояние: местное сжатие (смятие) и продавливание.

Глава 8 содержит основные положения расчетов предварительно напряженных ж/бетонных конструкций, в том числе:

– сведения о материалах для предварительно наряженных ж/бк;

– величины предварительных напряжений арматуры и их потери;

– прочностные расчеты изгибаемых и растянутых предварительно напряженных ж/б элементов в стадии эксплуатации.

Глава 9 посвящена расчетам обычных и предварительно напряженных ж/бетонных конструкций по предельным состояниям второй группы, в то числе:

– расчеты по образованию и раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элементов;

– расчеты конструкций по деформациям.

Главы 10, 11, 12, 13 посвящены рассмотрению вопросов проектирования:

– ж/бетонных конструкций одноэтажных и многоэтажных промышленных и гражданских зданий с компоновкой их конструктивных схем, статическими расчетами, проектированием отдельных конструктивных элементов: колонн, подкрановых балок, стропильных ферм и балок, фундаментов на естественном грунтовом основании;

– ж/бетонных конструкций междуэтажных перекрытий зданий в сборном и монолитном исполнении;

– ж/бетонных конструкций фундаментов стен и колонн.

Глава 14 содержит в своем составе основные сведения о проектировании каменных и армокаменных конструкций.

В составе глав 4–14 содержатся характерные численные практические примеры прочностных расчетов ж/бетонных и каменных конструкций (в количестве 15), часто встречающихся в практике проектирования и строительства;

В Приложениях к пособию приведены основные справочные нормативные материалы для проектирования.

Имеющаяся учебная литература и учебные пособия для студентов строительных вузов, изучающих бетонные и железобетонные конструкции, подготовлены и широко изданы с содержанием, соответствующим требованиям СНИП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» 1985 г. издания. В настоящее время в практику проектирования внедрен Свод Правил: СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения».

Нормы проектирования СНИП 1985 г. и названный СП 2012 г. законодательно действуют параллельно и друг друга не исключают. Однако, учебных пособий, составленных с учетом более современных норм проектирования практически нет.

Отличие представленного учебного пособия «Железобетонные и каменные конструкции» заключается в соответствии его требованиям СП 63.13330.2012. Другим отличием является присутствие в пособии многочисленных практических примеров расчетов конструкций и их элементов в соответствии с этим СП.

Преемственность пособия по отношению к имеющейся литературе состоит в традиционной последовательности изложения материала и основного его объема.

Практическая направленность пособия отражена в его содержании. После изложения общих расчетных положений и физико-механических свойств материалов следует рассмотрение конкретных конструктивных элементов железобетонных и каменных конструкций, находящих массовое применение и, главное – многочисленные практические примеры прочностных расчетов этих конструкций.

Актуальность пособия состоит в некотором восполнении пробела, связанного с отсутствием учебных пособий, соответствующих требованиям СП 63.13330.2012.

Методической стороне содержания пособия уделено особое внимание. Последовательность изложения материала носит традиционный для данных дисциплин характер. Пособие содержит многочисленные иллюстрации и наглядный графический материал, способствующий усвоению дисциплины. Приведены основные справочные нормативные материалы для проектирования. Присутствует простой и ясный стиль изложения, основанный на многолетнем лекционном опыте автора. Электронная версия пособия применима для использования ее в лекционной работе в мультимедийных аудиториях, особенно при проведении практических занятий с рассмотрением примеров расчетов конструкций.


Библиографическая ссылка

Ротштейн Д.М. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 77-78;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=728 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674