Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

КОНСТРУКЦИОННЫЕ МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Курганова Ю.А. 1 Колмаков А.Г. 1
1 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Допущено Учебно-методическим объединением (УМО) вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 150700 «Машиностроение».

Рецензенты: Леонтьев Леопольд Игоревич, академик, Председатель научного Совета по металлургии и металловедению РАН; Лукашин Алексей Викторович, чл.-корр., профессор, заместитель декана Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова

pic_5.tif

Изложены основные понятия, относящиеся к науке о композиционных материалах. Рассмотрены классификация, основные способы получения, особенности соединения компонентов металломатричных композиционных материалов, методы исследования их структуры, механические, технологические и эксплуатационные свойства.

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования дисперсно-упрочненных и волокнистых композиционных материалов на основе металлических сплавов в области авиа-, ракето- и автомобилестроения.

Анализ современного состояния производства в области композиционных материалов показывает, что наибольший прогресс достигнут при использовании в качестве матриц полимерных и керамических материалов. Информация о практическом внедрении производств по синтезу металломатричных композиционных материалов, полученных литейными методами, практически отсутствует. В связи с этим разработка новых методов производства металломатричных композиционных материалов на металлической основе является весьма актуальной и соответствующей принципиально новой концепции конструирования материалов с заданным комплексом свойств. Реализация потенциала перспективных композиционных материалов на металлической основе для производства конкурентоспособной продукции отраслями отечественного машиностроения позволит существенно повысить эксплуатационные характеристики изделий, главным образом лимитирующих общую надежность конечной продукции и промышленные показатели ресурсосбережения.

Использование КМ наряду с традиционными конструкционными материалами набирает объем, так как ряд присущих им преимуществ неоспорим и привлекает потребителей.

Развитие и практическое применение металломатричных КМ идет медленнее, чем прогнозировалось ранее, что обусловлено рядом трудностей, включая отсутствие квалифицированных кадров, владеющих знаниями и навыками работы по композиционным материалам. Образовательные стандарты третьего поколения предполагают переход к компетентностному подходу в реализации образовательных программ высшего образования. По машиностроительным направлениям на первый план выходит формирование у студентов профессионально-значимых компетентностей в инновационной и технологической профессиональной деятельности, которая определяется способностью получения технологически новых или улучшенных продуктов (процессов) на основе современных технологий. Использование результатов современных научных исследований и рассмотрение передовых инновационных технологий на уровне подготовки студента позволит обеспечить формирование, востребованного условиями современности специалиста. Обоснованность профильной подготовки, направленной на приобретение компетенций в области материаловедения и технологии композиционных материалов неоспорима. Консолидация научно-практических достижений с внедрением в образовательный процесс в полном объеме может удовлетворить, предъявляемые требования к развитию инновационно-технологической деятельности, востребованной современностью.

Учебное пособие содержит значительный объем сконцентрированной информации по металломатричным композиционным материалам и композиционным покрытиям, изобилие нового экспериментального материала, расширяющего фундаментальные знания по композитам. Особое внимание уделено наиболее перспективным с точки зрения эксплуатационной пригодности и прогнозируемости поведения в реальных условиях КМ на основе алюминиевых сплавов. Пособие может быть полезно студентам при изучении предметов по курсам о КМ, выполнению курсовых и дипломных проектов и квалификационных работ, а также научным работникам, преподавателям и инженерно-техническим работникам, специализирующимся в области технологии металлов и сплавов, а также наук о материалах.


Библиографическая ссылка

Курганова Ю.А., Колмаков А.Г. КОНСТРУКЦИОННЫЕ МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 75-76;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=726 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674