Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ»)

Зимакова Г.А. 1 Зелиг М.П. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Учебно-методическое пособие «Проектирование предприятий по производству железобетонных изделий и конструкций» к выполнению курсового проекта «Проектирование предприятий по производству строительных изделий и конструкций» рекомендовано для бакалавров, обучающихся по направлению Строительство, а также для инженерно-технических работников строительного комплекса.

Учебно-методическое пособие «Проектирование предприятий по производству железобетонных изделий и конструкций» написано в соответствии с учебным планом общего курса «Проектирование предприятий по производству строительных изделий и конструкций» для студентов, обучающихся по профилю «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».

Проектирование предприятий стройиндустрии связано с выполнением комплекса проектных решений технологического, технического, организационного, экологического характера. Проектирование технологических линий и цехов является творческой работой.

По своему содержанию пособие предназначено для выработки навыков творческого мышления и умения применять обоснованные в техническом отношении решения инженерных задач.

Методическое пособие освещает общие задачи курсового проектирования, содержит требования к проекту, примерный объем и содержание.

В пособии приводятся краткие теоретические основы, методические рекомендации и основные нормативы, необходимые для выполнения технологических расчетов по проектированию заводов, цехов, технологических линий по производству сборных железобетонных изделий. Они также применяются при разработке типовых и индивидуальных проектов, привязке типовых проектов, выполнении проектов реконструкции и технического перевооружения предприятий сборного железобетона.

В пособии приведены основные положения норм технологического проектирования предприятий по производству сборных железобетонных изделий, применяемых в курсовом проектирования, а также перечень новых стандартов, гармонизированных с европейскими. Приведенные в пособии нормы распространяются на проектирование предприятий, цехов, изготавливающих сборные армированные и неармированные изделия из тяжелых и легких бетонов, а также на проектирование отдельных производств, самостоятельных бетоносмесительных и растворосмесительных цехов и отделений.

Для технологических расчетов по агрегатно-поточному, конвейерному и стендовому способам производства изделий приведена нормативно-техническая документация, применяемая при проектировании предприятий, достижения научных и проектных организаций, а также опыт передовых предприятий.

При выполнении курсового проекта студент самостоятельно решает вопросы по техническим и технологическим характеристикам производимой продукции, решает вопросы и разрабатывает принципиальную технологическую схему производства, устанавливает взаимосвязь отдельных операций и процессов в общем технологическом цикле.

Приложения методического пособия включают нормы проектирования складов заполнителей, цемента, арматуры, арматурных цехов, бетоносмесительных цехов, формовочных цехов, складов готовой продукции. Приведены нормы расхода цемента, заполнителей и других материалов. Значительное внимание в пособии уделено компоновке технологических линий и цехов, приведены необходимые для расчетов справочные данные.

С целью закрепления теоретических знаний по курсу «Проектирование предприятий по производству строительных изделий и конструкций» и «Реконструкция предприятий стройиндустрии» студент разрабатывает курсовой проект, выполняет расчеты на практических занятиях, а также, выполняет аналогичные разделы дипломного проекта -выпускной квалификационной работы.

При разработке курсового проекта студент выступает как автор самостоятельной работы, и несет полную ответственность за принятые им технические решения и результаты проектирования. Основные положения, отраженные в учебно-методическом указании являются исходным материалом при подготовке выпускной квалификационной работы (ВКР).


Библиографическая ссылка

Зимакова Г.А., Зелиг М.П. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ») // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 72-73;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=722 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674