Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ (УЧЕБНИК)

Горбатюк С.М. 1 Веремеевич А.Н. 1 Албул С.В. 1 Морозова И.Г. 1 Наумова М.Г. 1
1 Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

В учебнике представлены все основные теоретические и практические вопросы одного из главных общеинженерных курсов «Детали машин и основы конструирования», а именно – изучение устройства, принципов работы, а также методов конструирования деталей и узлов машин общего назначения: разъемных и неразъемных соединений, передач трением и зацеплением, валов и осей, подшипников скольжения и качения, различных муфт. Кроме того, рассмотрены вопросы современного автоматизированного проектирования машин.

Данное издание является ответом на необходимость адаптации классической учебной литературы по курсу в соответствии с учебными программами студентов бакалавриата.

В первой части учебника излагаются основные понятия и определения, используемые в машиностроении, критерии работоспособности деталей и узлов машин, основные машиностроительные материалы, а также вопросы нормирования точности изготовления деталей через назначение шероховатостей поверхностей и их отклонений размеров, формы и расположения.

Вторая часть посвящена различным вариантам соединения деталей: разъемным – таким как резьбовые, шпоночные, шлицевые, штифтовые и клеммовые соединения, – и неразъемным – то есть сварным, заклепочным, паяным и клеевым соединениям.

В третьей части учебника изучаются механические передачи, как наиболее широко используемые механизмы в машиностроении. Рассмотрены зубчатые передачи (в том числе планетарные и волновые), червячные, фрикционные, цепные, а также передачи «винт-гайка».

Четвертая часть рассказывает о валах и осях, методике их расчета, выборе материала и обработки, о подшипниках скольжения и подшипниках качения, а также о муфтах, неуправляемых, компенсирующих и предохранительных.

Заключительная, пятая, часть учебника посвящена вопросам оптимизации параметров деталей и узлов, основным этапам и методике конструирования технического изделия, а также основам современного автоматизированного проектирования.


Библиографическая ссылка

Горбатюк С.М., Веремеевич А.Н., Албул С.В., Морозова И.Г., Наумова М.Г. ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ (УЧЕБНИК) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 68-68;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=718 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674