Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ, РАЗРАБОТКЕ И ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДОВ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА И ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ВО

Маринкин И.О. 1 Попова А.А. 1 Мосалова Л.Ф. 1
1 Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России

Необходимость разработки современных средств оценки качества подготовки обучающихся и выпускников обусловлена введением нового поколения ФГОС в практику высшего медицинского образования. Согласно ФГОС обучающиеся должны владеть совокупностью компетенций, оценка уровня сформированности которых будет проводиться в режиме текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой государственной аттестации выпускников. В Новосибирском государственном медицинском университете разрабатываются фонды оценочных средств (ФОС), которые обеспечивают высокую объективность, надежность, валидность оценки уровня приобретенных компетенций в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

pic_3.tif

Методические подходы к проектированию, разработке и формированию фондов контрольно-оценочных средств с учетом компетентностного подхода и требований ФГОС ВО, которые предлагаются разработчикам образовательным программ в данном методическом пособии основаны на действующих законодательных и нормативных требованиях к образовательным технологиям, формам и методам контроля обученности, принятым в высшем медицинском образовании.

Традиционный контроль, осуществляемый в медицинских вузах на основе различных оценочных средств, в том числе и с помощью тестов с выбором ответов, не отвечает установленным требованиям. В связи с этим, необходимо введение инноваций в традиционные контрольно-оценочные процедуры, разработка новых средств и методов контроля, обеспечении компетентности научно-педагогических работников вузов по использованию этих инноваций в учебном процессе.

Конструктивный подход к созданию и использованию ФОС в НГМУ, изложенный в методическом пособии, основан на анализе содержания нормативно-правовых документов и на проведенном методологическом исследовании отечественной и зарубежной теории и практики развития оценочных систем контроля качества в образовании на разных исторических этапах.

Методическое пособие включает элементы управления процессом проектирования контрольно-оценочных средств и методов с учетом мнения будущих работодателей, содержания проектов профессиональных стандартов, методических материалов по организации и осуществлению медицинской помощи населению.

Предложенная методика проектирования алгоритмов и регламентов проведения оценочных процедур позволяет определять уровень освоения ключевых компетенций в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности выпускника по медицинской специальности с учетом профессиональных отраслевых методических рекомендаций.

Методические подходы к проектированию, разработке и формированию фондов контрольно-оценочных средств адресованы преподавателям и обеспечивают информирование и методическую подготовку профессорско-преподавательского состава университета к следующим видам деятельности:

- разработка инновационной модели контрольно-оценочной деятельности с учетом будущей профессиональной деятельности обучающихся;

- разработка инновационных оценочных средств различных видов и их рациональное применение в учебном процессе;

- экспертиза качества инновационных оценочных средств, в том числе со стороны работодателей;

- формирование баз данных контроля результатов обучения и их анализ;

- шкалы результатов оценивания;

- оценивание качества подготовки обучающихся в соответствии ФГОС ВО.

Небольшое, но емкое по содержанию издание, содержит схемы, таблицы, рисунки и адресовано преподавателям медицинских вузов и других высших учебных заведений.


Библиографическая ссылка

Маринкин И.О., Попова А.А., Мосалова Л.Ф. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ, РАЗРАБОТКЕ И ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДОВ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА И ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ВО // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 44-45;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=697 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674