Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

НЕЛЕКАРСТВЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ ДОРСАЛГИЙ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ И ВРАЧЕЙ)

Миненко И.А. 1 Дубовой Р.М. 1 Никулина Г.П. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

В методических рекомендациях освещена актуальная проблема современной медицины. Авторы представили результаты клинического наблюдения больных с дорсалгиями в амбулаторной практике. Анализ клинических данных показал, что в патогенезе острой изолированной дорсалгии ведущую роль играет миофасциальная и суставная дисфункция с сопутствующим мышечным спазмом, в патогенезе хронической – декомпенсация дистрофических изменении в тканях опорно-двигательного аппарата, дисфункция отдельных мышц и суставов, психическое состояние пациента. В механизме развития вертеброгенных радикулопатий играет роль повреждение структур «туннеля» выхода спинномозгового корешка и самого корешка. Рациональное сочетание этиотропного и патогенетического фармакологического воздействия с немедикаментозными методами позволяет существенно повысить эффективность лечения и сократить продолжительность периода нетрудоспособности.

В методических рекомендациях представлены результаты клинического наблюдения больных с дорсалгиями в амбулаторной практике. Авторами предложена эффективная комбинированная методика немедикаментозного лечения дорсалгий. Представленные результаты свидетельствуют о том, что комплексное немедикаментозное воздействие с использованием мягкотканных и тракционных техник мануальной терапии и иглорефлексотерапии на реабилитационном этапе лечения позволяет достигнуть существенного улучшения состояния более чем у 90 % больных.

Рецензенты: Елена Арнольдовна Турова – заместитель директора по научной работе ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» д.м.н., профессор; Сергей Михайлович Карпов – д.м.н., заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет, профессор.


Библиографическая ссылка

Миненко И.А., Дубовой Р.М., Никулина Г.П. НЕЛЕКАРСТВЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ ДОРСАЛГИЙ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ И ВРАЧЕЙ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 5. – С. 25-25;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=683 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674