Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ОСОБЕННОСТИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОЗНАВАТЕЛЯ

Токарева Е.В. 1 Тришкина Е.А. 1
1 Федеральное государственное казенное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Статья раскрывает вопросы, касающиеся особенностей надзора прокурора за процессуальной деятельностью дознавателя. По смыслу закона предметом этой отрасли прокурорского надзора в первую очередь является соблюдение прав и свобод человека и гражданина в данной сфере правоотношений. Особое значение эти полномочия прокурора имеют потому, что уголовное судопроизводство связано с возможностью применения различных мер процессуального принуждения, т.е. правовых ограничений в отношении участников процесса. Так как предварительное расследование в форме дознания регламентируется УПК, то содержание надзорных полномочий прокурора за деятельность соответствующего органа заключается в проверке законности и обоснованности принимаемых ими решений и соблюдения установленного порядка производства отдельных процессуальных действий, а при выявлении нарушений – в принятии мер по их устранению. Организационные аспекты прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания регламентируются соответствующими приказами Генерального прокурора РФ.

Библиографическая ссылка

Токарева Е.В., Тришкина Е.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОЗНАВАТЕЛЯ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 143-143;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=567 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674