Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ АНДРОГЕННЫХ СТЕРОИДОВ (СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ)

Кайргалиев Д.В. 1 Васильев Д.В. 1 Гладырев В.В. 2 Пономаренко Д.В. 1 Внуков В.И. 1
1 Федеральное государственное казенное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
2 Федеральное государственное казенное учреждение «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Статья посвящена вопросам использования специальных знаний сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю наркотических средств и других силовых ведомств Российской Федерации в борьбе с незаконным сбытом сильнодействующих веществ – андрогенных анаболических стероидов, запрещенным на территории Российской Федерации. Решение оперативных, следственных и судебно-экспертных задач на всех этапах борьбы с наркопреступностью и формирование на этой основе современной научно-методической и материальной базы – главные цели статьи, которые не могут быть достигнуты без всестороннего изучения закономерностей возникновения, существования, сохранения криминалистически значимой информации о расследуемом событии и факте, зависящих от свойств андрогенных анаболических стероидов. Научные данные из естественнонаучной области знаний, обеспечивающие обоснованность и достоверность заключения эксперта, правила и понятия, разрабатываемые на основе общей и частной теорий, реализуемые в практической деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений полиции, позволяют авторам рассматривать анаболические андрогенные стероиды как лекарственные средства (препараты), созданные и применяемые для корректировки проблем тестостероновой недостаточности, для мышечных перегрузок в спорте. В настоящее время широкое использование спортсменами разных категорий запрещенных к обороту стероидов сопряжено с потенциальной опасностью возникновения допинг-ассоциированных побочных эффектов со стороны многих систем организма, включая сердечно-сосудистую систему. Научные сведения об анаболических андрогенных стероидах, в частности истории их создания, механизме действия на человека, эффективности и побочных явлениях при приеме лекарственных препаратов (контролируемых веществ и препаратов), будут полезны для понимания озабоченности общества в целом и государства о здоровье населения, в частности, молодежи.

Библиографическая ссылка

Кайргалиев Д.В., Васильев Д.В., Гладырев В.В., Пономаренко Д.В., Внуков В.И. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ АНДРОГЕННЫХ СТЕРОИДОВ (СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 130-131;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=544 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674