Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ГОРОДСКОМ НАСЕЛЕНИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА 2009–2012 ГГ.

Труфанов Д.О. 1 Феньвеш Т.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
В статье приводятся некоторые результаты проведенных в 2009–2012 годах социологических исследований отношения различных категорий городского населения Красноярского края к представителям инонациональностей. Рассматривается отношение к этническому фактору в среде учащейся молодежи, а также в среде взрослого городского населения в целом. Авторы раскрывают актуальное отношение городского населения к иностранной трудовой миграции, характеризуют оценки горожанами количества и качества информации о межнациональных отношениях, транслируемой различными источниками. Новым аспектом в исследовании этнического фактора в среде городского населения Красноярского края стало изучение оценок горожанами виртуальных социальных сетей как источника информации о межнациональных отношениях. Сделан вывод об эклектичности отношения городского населения к представителям инонациональностей, когда, с одной стороны, в массовом сознании актуальны императивы толерантного отношения к представителям других национальностей, с другой − присутствует желание дистанцироваться от проблем, связанных с прибытием в Красноярский край иностранных трудовых мигрантов.

Библиографическая ссылка

Труфанов Д.О., Феньвеш Т.А. ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ГОРОДСКОМ НАСЕЛЕНИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА 2009–2012 ГГ. // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2015. – № 2. – С. 102-103;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=493 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674