Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА В.М. ВАЖОВА. СЛОВО ОБ УЧЁНОМ, НАСТАВНИКЕ И КОЛЛЕГЕ

1
1 место работы

vag1a.tif

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор по кафедре физической географии, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик Российской Академии Естествознания и Российской академии естественных наук

Виктор Маркович Важов. К 70-летию со дня рождения

Он родился 7 сентября 1949 года в репрессированной крестьянской семье, в ссылке, в Томской области. В семье было три брата и две сестры. Впоследствии два младших брата безвременно и трагически ушли из жизни.

В 50-е годы семья вернулась на Алтай, на родину отца и деда, в небольшое село, расположенное в долине нижнего течения реки Чарыш, где и прошло детство В.М. Важова. Несколько лет семья ютилась в саманной избушке, затем обзавелась деревянным домом.

Родители работали в полеводстве и животноводстве в местном зерносовхозе.

Школьное образование Виктор Маркович получал в 3-х школах: четыре класса окончил в родном селе, с 5 по 8 классы учился в соседней деревне, куда ежедневно ходил пешком вместе с другими учениками, 9-10 классы заканчивал в бывшем райцентре Белоглазово, где проживал в интернате.

Имея крестьянские корни, неслучайно в 1970 г. поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт в Барнауле, который окончил в 1975 г. с отличием и был зачислен в аспирантуру Киприяна Яковлевича Феско, крупнейшего учёного в области мелиорации, школу которого прошли 4 доктора и многие кандидаты наук.

После окончания аспирантуры занимал должность ассистента кафедры мелиорации АСХИ. Диссертационного совета по этой специальности в то время на Алтае и в Сибири не существовало, а в центральных вузах СССР защита аспирантов с периферии была проблематичной. Поэтому лишь в 1982 г. В.М. Важов защитил своё диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.02 «Мелиорация и орошаемое земледелие» в Херсонском сельскохозяйственном институте.

В 1983 г., по решению партийных органов, Виктор Маркович из Барнаула был направлен в Горно-Алтайскую сельскохозяйственную опытную станцию Сибирского отделения ВАСХНИЛ, где в 1984-1987 гг. одновременно занимал должности заместителя директора по научной работе и заведующего лабораторией мелиорации. Организовал масштабные полевые исследования в области высокогорного орошаемого земледелия и растениеводства, результаты которых впоследствии легли в основу нескольких диссертационных исследований соискателей и аспирантов. Впервые в Республике Алтай подготовил доктора и кандидата наук по специальности 06.01.09 «Растениеводство». Продолжает сотрудничество с горно-алтайскими учёными в этом направлении и в настоящее время.

С 1987 г. Виктор Маркович – старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой Горно-Алтайского государственного университета. В январе 1991 г. В.М. Важов представил к защите докторскую диссертацию на стыке двух специальностей: 06.01.09 «Растениеводство» и 06.01.02 «Мелиорация и орошаемое земледелие» в Новосибирский государственный аграрный университет, которую защитил в декабре 1993 г.

В 1995 году В.М. Важов по приглашению ректората Бийского государственного педагогического института переезжает в г. Бийск. В пединституте занимает должности профессора, заведующего кафедрой, декана естественно-географического факультета, в настоящее время – профессор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина в Бийске.

За время работы в качестве декана Виктор Маркович с командой единомышленников, при активной поддержке ректора Константина Георгиевича Колтакова, за 6 лет воссоздал факультет, открытый ещё в 1939 г., а в 60-х годах, в результате непродуманного административного решения, расформированный, хотя был единственным в крае, где готовили учителей географии, а также других естественнонаучных специальностей.

Богатейшая материальная и научная база, библиотека, были переданы Горно-Алтайскому пединституту, другим факультетам Бийского пединститута, многое было списано, безвозвратно утрачено. Однако уже в 80-х годах в Алтайском крае стал ощущаться дефицит учителей естественнонаучного профиля, прежде всего, географии, что и обусловило создание факультета вновь в 1992 г.

Виктор Маркович приложил много труда и сил для формирования научно-педагогического потенциала, модернизации и совершенствования материально-технической и научной базы факультета, что позволило открыть новые востребованные на рынке труда специальности по 16 образовательным программам, осуществлять качественную подготовку выпускников.

В 1995 г. В.М. Важов создал агротехническую лабораторию, где занимались научно-исследовательской деятельностью студенты и преподаватели факультета, а также педагоги сельских школ. По результатам работы сотрудниками лаборатории защищены диссертации, опубликованы научные монографии, статьи, получено более 50 патентов РФ на изобретения.

Виктор Маркович сформировал научную школу на основе развития теории и практики горно-предгорного земледелия и растениеводства, за что удостоен академического сертификата Российской Академии Естествознания «Основатель научной школы». Не являясь членом диссертационных советов, подготовил 2-х докторов наук (М.И. Яськов и Д.М. Панков), а также 9 кандидатов наук. Опубликовал лично и в соавторстве 462 работы, среди них 26 государственных охранных документов на интеллектуальную собственность (авторское свидетельство СССР на изобретение, патенты РФ на изобретения и др.), 12 монографий, 25 учебных и учебно-методических изданий. Остальные публикации являются статьями в журналах баз данных Scopus, Agris и РИНЦ, списка ВАК, в сборниках научных трудов, в материалах международных конференций и др.

Совместно с российскими и монгольскими коллегами организовал и провел 16 российско-монгольских научных конференций молодых ученых и студентов, в т.ч. 15 «Алтай: экология и природопользование» (2002–2016 гг.) и одну «Природопользование на Алтае: агросфера и биоресурсы» (2015 г.). География российских участников конференций: от Калининграда до Дальнего Востока. Из дальнего и ближнего зарубежья представляли доклады преподаватели и студенты вузов и НИИ Монголии, США, Германии, Казахстана, Беларуси и др. В конференциях участвовали также педагоги общеобразовательных учреждений и их воспитанники. За организацию международных конференций удостоен Почётных грамот губернатора Ховдского аймака Монголии и грантов РФФИ.

Подготовил 3-х победителей краевых конкурсов: в номинации «Преподаватель года» по направлению «Сельскохозяйственные науки» (2010 г.), «Молодой ученый года» и «Молодой исследователь года» по направлению «Естественные науки» (2014 и 2016 гг.), а также 5 именных стипендиатов Президента РФ, Правительства РФ и Губернатора Алтайского края.

В.М. Важов является председателем секции Российской Академии Естествознания «Науки о Земле» (г. Бийск), заместителем председателя Алтайского научного центра Российской академии естественных наук.

Член Регионального экспертного совета по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с РФФИ региональный конкурс фундаментальных исследований. Научный (ответственный) редактор более 30 монографий, сборников трудов, учебных пособий, материалов международных научных конференций и др. Член редколлегии 2-х научных журналов. Проводит большую общественную природоохранную работу, результаты которой освещаются средствами массовой информации, транслируются по телевидению.

Виктор Маркович – глава преподавательской династии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, трудится в вузе более 24 лет; супруга, Татьяна Ивановна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, отработала в данном университете 20 лет; дочь, Екатерина Викторовна – кандидат искусствоведения и сын, Сергей Викторович – кандидат биологических наук, доцент, продолжили трудовые традиции своих родителей и отработали в АГГПУ им. В.М. Шукшина по 11 лет каждый.

Награждения В.М. Важова

Государственные:

1. Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 10 апреля 2006 года № 347).

2. Благодарность Президента Российской Федерации (Распоряжение Президента РФ от 26 октября 2015 года № 335-рп).

Ведомственные:

1. Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (Приказ Министерства образования РФ от 11 января 2001 года № 08-28).

2. Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2013 года № 603 к-н).

Краевые:

1. Медаль «За заслуги в труде» (Указ Губернатора Алтайского края от 16 июня 2013 года № 23).

2. Диплом Администрации Алтайского края «Победитель конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края в номинации «Профессор года» по направлению «Естественные науки» (Распоряжение Губернатора Алтайского края от 18 июня 2013 года № 185-р).

Награды Российской Академии Естествознания:

1. Почетное звание «Основатель научной школы» (сертификат № 0046).

2. Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» (сертификат № 00342).

3. Удостоверение Европейской научно-промышленной палаты (Удостоверение CD UE # 00281), что учитывается в Европейской рейтинговой базе зарубежных и российских вузов.

4. Два ордена и пять медалей.

Другие:

1. Почетные грамоты и благодарности на уровне Минобрнауки России, Алтайского края, города Бийска и ректората вуза.

2. Памятная медаль «60 лет освоения целинных земель» (Удостоверение ЦК КПРФ).

Проходил службу в группе Советских войск в Германии, капитан мотострелковых войск в отставке.

Уважаемый Виктор Маркович!

Для студентов и преподавателей Вы символ стабильности и уверенности, образец ответственного и порядочного человека.

Мы, Ваши ученики и коллеги, высоко ценим Ваш профессионализм и трудолюбие. Поздравляем Вас с юбилейной датой! Желаем Вам, Вашей семье и близким крепкого здоровья, благополучия и новых достижений!

От имени Ваших учеников и коллег

В.П. Часовских, доктор с.-х. наук, профессор, консультант-советник Губернатора Алтайского края по сельскому хозяйству (2006-2009 гг.);

М.И. Яськов, доктор с.-х. наук, профессор;

А.И. Гусев, доктор г.-м. наук, профессор;

А.А. Черемисин, кандидат географ. наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;

А.В. Одинцев, кандидат с.-х. наук, доцент;

Е.Н. Бавыкина, кандидат эконом. наук;

В.Н. Козил, кандидат с.-х. наук;

Р.Ф. Бахтин, кандидат биолог. наук;

О.Р. Гребенников, кандидат с.-х. наук;

Е.А. Пятунина, кандидат с.-х. наук

и др.


Библиографическая ссылка

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА В.М. ВАЖОВА. СЛОВО ОБ УЧЁНОМ, НАСТАВНИКЕ И КОЛЛЕГЕ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2019. – № 2. – С. 27-29;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1923 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674