Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

СПОРТ КАК РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Заплатина О.А. 1 Тютеньков С.Б. 1
1 ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева»
Одним из важнейших аспектов решения глобальных проблем современности становится формирование концепций, отражающих совершенствование социокультурных и ценностно-смысловых ориентаций социума, среди которых возможности спорта имеют огромное значениеРассматривая глобальные проблемы современности, можем полноправно утверждать, что нет ни одой проблемы, к которой спорт не имел бы отношения. Проблемы политического характера привлекают ресурсы спорта, экономического – еще более того, проблемы развивающихся стран также находятся в сфере воздействия, осуществляемого посредством спорта и международного спортивного движения, не говоря уже о проблемах экологии и здоровья человечества. В связи с такой универсальной функцией спорта необходимо увеличивать его потенциал в условиях глобализации не только в международном масштабе, но и на уровне отдельных стран, субъектов, регионов, городов и т.д. Спорт и международное спортивное движение являются субъектом мирополитических событий, так как на нем непосредственно отражаются все последствия глобализационных процессов. Будучи сферой влияния глобализации, спорт одновременно выступает и как инструмент решения многих проблем, связанных с глобальными трансформациями. В связи с этим, многие ученые и мыслители рассматривают спорт и как решение глобальных проблем современности, и как механизм активной борьбы с глобальными угрозами, проистекающими из контекста взаимодействия государств и международных организаций.Потенциал спорта в этом отношении велик, в связи с чем к его сфере привлечено огромное внимание ООН, а также государств, в первостепенные задачи политики которых входит реализация спортивных мероприятий и использование потенциала спорта в обеспечении облегчения последствий глобализационных процессов. Спорт и международное спортивное движение призваны консолидировать усилия мировых держав, что во много раз способно увеличить действенный потенциал данной сферы в решении глобальных проблем современности: от распространения информирования о здоровом и спортивном стиле жизнедеятельности до смягчения конфликтов в горячих точка планеты.
глобализационные процессы
спорт
спортивная дипломатия
политические разногласия
интеграционно-культурный потенциал
1. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В., Боголюбов М.А. Гуманитарное сотрудничество в спорте на пространстве СНГ как фактор интеграции // Управленческое консультирование. – 2016. – № 4 (88). – С. 90-97.
2. Грицаев С.А., Трубицына Ю.Ю. Основные международно-правовые проблемы борьбы с правонарушениями в спорте // Вестник Московского университета МВД России. – 2015. – № 12. – С. 72-74.
3. Долматова Т.В., Сорокина Л.В. Физическая культура и спорт как фактор публичной дипломатии // Вестник спортивной науки. – 2015. – № 4. – С. 10-12.
4. Заплатина О.А. культура здоровья человека в условиях экологизации российского социума (социально-философский аспект): монография. Кемерово: КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева. – 2014. – 193 с.
5. Захарова Л.И. Охрана окружающей среды и здоровья человека в процессе развития спортивной деятельности (Ч. 1) // Актуальные проблемы российского права. – 2014. – № 8. – С. 1657-1663.
6. Ищенко С.А. Принципы управления в сфере физической культуры и спорта российского и международного спортивного движения (административно-правовой аспект) // Общество и право. – 2013. – № 4 (46). – С. 211-215.
7. Коробейникова Л.А. Философские аспекты глобализации // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2003. – № 6. – С. 122-126.
8. Понарина Н.Н. Глобальные проблемы современности в контексте будущего человечества // Общество и право. – 2012. – № 1 (38). – С. 274-276.
9. Сафонов Е.Н. Идеологическое отражение процесса глобализации в условиях современной социокультурной ситуации // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. – 2015. – № 30. – С. 29-33.
10. Стафеев Д.В. Международное спортивное движение в контексте глобальных проблем человечества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. – 2015. – № 1. – С. 92-98.
11. Табейкина Г.А. Толерантность как перспектива развития мировой цивилизации в ХХI веке // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. – 2014. – № 3-4. – С. 35-37.

В современной научной и специальной литературе представлено немало точек зрения, раскрывающих потенциал спорта и международного спортивного движения с позиций перспектив решения проблем, связанных с процессами глобализации.

Так гуманитарное сотрудничество в спорте в контексте политической и культурной интеграции, использование принципа гуманизации социокультурных отношений в международном масштабе исследовалось такими учеными как Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева, М.А. Боголюбов и др. [1, с. 95; 4].

Вопросам экологизации социума средствами спорта и спортивного движения посвящены исследования О.А. Заплатиной, Л.И. Захаровой, С.А. Ищенко и др. [4; 5; 6, с. 212].

Известно, что одной из основных глобальных проблем современности признается проблема человеческого капитала, что напрямую связывает ее с проблемами сохранения и преумножения социального потенциала личности и социума, а также капитала здоровья. Поэтому, данные вопросы также занимают достаточно значимое место в спектре исследований, посвященных спорту и спортивному движению именно в рамках глобалистики [10; 11].

Так, потенциалу здоровья и культуре здоровья социума в процессе развития спортивной деятельности посвящены работы О.А. Заплатиной, Л.И. Захаровой, С.А. Грицаева, Н.М. Боголюбовой и др. [1; 2; 4; 6].

Важное значение отводится спортивной дипломатии в контексте решения глобальных проблем современности, вопросам исследования которой посвящены труды Т.В. Долматовой, Л.В. Сорокиной, Д.В. Стафеева и др. Данные исследования показывают, что спортивной дипломатии отводится в настоящее время достаточно мощная сближающая роль. Объединяющая дипломатическая функция спорта и международного спортивного движения призвана содействовать решению большого количества глобальных проблем современности. А возрастающие возможности информационной эпохи позволяют с максимальной выгодой трансформировать положительный эффект организации и проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий в спектр дипломатической проблематики [3; 8; 9].

Таким образом, мы видим, что эпоха современности характеризуется увеличением внимания к возникновению и состоянию проблем, связанных с процессами глобализации в международном пространстве. Важность решения этих проблем не оставляет сомнений. Пути решения глобальных проблем современности лежат в плоскости исследования практически всех научных отраслей, что ярко прослеживается в научной, научно-популярной и специальной литературе.

Одним из важнейших аспектов решения глобальных проблем современности становится формирование концепций, отражающих совершенствование социокультурных и ценностно-смысловых ориентаций социума, среди которых возможности спорта имеют огромное значение.

Увеличение и усложнение глобализационных процессов в рамках международного масштаба на первый план выдвигает глобальные проблемы человечества, которые затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности, в числе которых присутствует и деятельность спортивная. Это связано с тем, что спорт и спортивное движение являются субъектом политических процессов мирового плана, в связи с чем предопределяются как последствия воздействия на данную сферу непосредственно самой глобализации, так и поиск путей решения глобальных проблем. Эти два аспекта освещают две важные на сегодняшний день концепции подходов к анализу спорта в мировом масштабе:

– спорт как объект влияния процессов глобализации;

– спорт как мощный инструмент борьбы с негативными последствиями глобализации.

Влияние процессов глобализации испытывают многие сферы жизнедеятельности социума. В их числе спортивная сфера занимает одно из главенствующих мест. Процессы информатизации, сопровождаемые мощных усилением информационных коммуникаций, их доступность и открытость определили многократное увеличение значения спорта и усиления его роли в рамках международных отношений. Это повлекло за собой оформление такой тенденции как спортивная дипломатия.

Спорт как политически, экономический и интеграционно-культурный рычаг стал играть сближающую роль, значительно влияющую на политические разногласия и экономические противоречия стран.

Культурная и политическая интеграция, сопровождающаяся открытием границ и упрощения визовых режимов, позволила глобально развиваться такой отрасли как спортивный туризм, благодаря возможности миграции и развитию капитала миграции, что увеличило многократно человеческий и социальный потенциал общества в мировом масштабе [7].

Благодаря развитию спорта в международных масштабах, распространению спортивного туризма и пр., стала стремительно развиваться спортивная индустрия, опосредовавшая экономический рост и, соответственно, ощутимый прирост рабочих мест в данном области. Это открыло новые возможности прежде всего развивающимся странам, открыв горизонты и перспективы совершенствования и развития.

Популяризация спорта в масштабах глобализации обеспечила интеграцию в международное пространство социокультурных и общечеловеческих ценностей, связанных с пропагандой развития физической культуры личности, здорового стиля жизнедеятельности, а также распространения идей борьбы с бедностью, голодом, любых форм дискриминации и пр. Все эти тенденции, будучи заактированными в рамках крупных соревнований, получают широкое распространение с помощью средств массовой информации, а необходимость решения вопросов унификации и регламентации правил и протоколов координируют создание международных организаций и федераций, объединенных общей политикой и интересами.

Тем не менее, помимо положительных эффектов, следует уделить внимание и угрожающим факторам глобализации, в отношении которых спорт рассматривается как эффективное средство предотвращения.

Рассмотрим ряд глобальных проблем, по отношению к которым спорт может быть рассмотрен как эффективное решение в условиях современных реалий.

Так, например, спорт, как мы уже говорили, используется в качестве так называемого «мягкого» воздействия в рамках урегулирования политических нюансов. В общей тенденции обеспечения безопасности в рамках либерально-идеалистической парадигмы спорт рассматривается с позиций специфической концепции «мягкой» безопасности: как предупреждение комплекса политических угроз вследствие совместной организации и проведения спортивных мероприятий. Это также выражается и в разработке совместных сближающих спортивных долгосрочных программ.

Спорт как решение глобальных проблем современности может быть рассмотрен и со стороны обеспечения демократии и соблюдения прав человека. Также зафиксирован факт содействия разоружению, когда в Либерии ПРООН за счет организации и проведения футбольных матчей были организованы и проекты по сбору стрелкового оружия.

Спорт является важнейшим фактором продвижения идеи толерантности в современном социуме, признавая не только равные возможности для лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, но и декларируя равные права на основе гендерного (равные права мужчин и женщин на занятия и самореализацию в спорте) подхода для таких стран как Афганистан, Иран и пр.

В этом ракурсе, немного с другой стороны спорт может быть рассмотрен как фактор поликультурности, интеграции культуры на основе взаимодействия и сотрудничества спортсменов со всего мира. Сохранение национальных традиций и признание права на существование иных национальных культур реализуется посредством спорта и международного спортивного движения достаточно широко.

С помощью спорта подлежат решению и некоторые проблемы экологизации современного социума. Сохранение экологического равновесия и обеспечение устойчивого развития отражается в формате спортивных мероприятий в виде различных акций по защите окружающей среды и здоровья человека, что обеспечивает и спорту статус «зеленого» в контексте развития «зеленой» экономики.

Этическая сторона спорта продвигает в жизнь общества эталоны красоты, спортивного стиля жизнедеятельности, а также принципы борьбы за достижение спортивного результата. Политика спортивных мероприятий также направлена и на борьбу с такими заболеваниями как СПИД, наркомания и др. болезни века.

Таким образом, спорт в отношении процессов глобализации рассматривается с двух позиций: как способствующий ряду прогрессивных ее тенденций, так и предотвращающий некоторые угрозы, связанные с различными сторонами ее проявления.

Обращаясь к глобальным проблемам современности, можно полноправно говорить о том, что спорт имеет прикладное отношение практически ко всем проблемам. Проблемы в области политического взаимодействия привлекают ресурсы спорта в целях урегулирования вопросов международного сотрудничества и взаимодействия. Экономический характер прикладности данных связей прослеживается еще в более распространенных гранях, проблемы развивающихся стран также находятся в сфере воздействия, осуществляемого посредством спорта и международного спортивного движения, не говоря уже о проблемах экологии и здоровья человечества (рисунок).

zapl1.wmf

Проекция функционирования спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг в контексте решения проблем экологии и здоровья человека, где × – мероприятия, С+– комплекс потребностей, обеспечивающий связь со средой

Особенностью спорта в данном контексте, конечно же, является четкий контроль методик и технологий, применяемых учреждением по отношению к наблюдаемому контингенту. Спортсмен высококвалифицированной категории или начинающий спортсмен, востребовавший вышеуказанную услугу, получает возможность проводить субъективную оценку своего состояния, анализирует его, переформировывает личные потребности, совершенствует образ жизни, повышает его уровень.

Таким образом, в процессе взаимодействия субъекта (спортивного учреждения), использующего методики, опыт и технологии, и объекта (потребителя услуги) формируется результат их взаимодействия, представляющий собой разработку и проведение комплекса спортивных, физкультурно-массовых, профилактических и оздоровительных мероприятий по удовлетворению потребностей объекта, направленных на улучшение спортивной формы, качества жизни и самочувствия.

В связи с такой универсальной функцией спорта необходимо увеличивать его потенциал в условиях глобализации не только в международном масштабе, но и на уровне отдельных стран, субъектов, регионов, городов и т.д. Спорт и международное спортивное движение являются субъектом мирополитических событий, так как на нем непосредственно отражаются все последствия глобализационных процессов.

Будучи сферой влияния глобализации, спорт одновременно выступает и как инструмент решения многих проблем, связанных с глобальными трансформациями. В связи с этим, многие ученые и мыслители рассматривают спорт и как решение глобальных проблем современности, и как механизм активной борьбы с глобальными угрозами, проистекающими из контекста взаимодействия государств и международных организаций. Потенциал спорта в этом отношении велик, в связи с чем к его сфере привлечено огромное внимание ООН, а также государств, в первостепенные задачи политики которых входит реализация спортивных мероприятий и использование потенциала спорта в обеспечении облегчения последствий глобализационных процессов. Спорт и международное спортивное движение призваны консолидировать усилия мировых держав, что во много раз способно увеличить действенный потенциал данной сферы в решении глобальных проблем современности: от распространения информирования о здоровом и спортивном стиле жизнедеятельности до смягчения конфликтов в горячих точка планеты.


Библиографическая ссылка

Заплатина О.А., Тютеньков С.Б. СПОРТ КАК РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2019. – № 1. – С. 30-33;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1917 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674