Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО МДК 02.02 – «БУХГАЛТЕРСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.01 – «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)» (ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ)

Гаврилюк Г.В. 1
1 Лянторский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 38.02.01 – «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» для организации выполнения практических работ по междисциплинарному курсу МДК 02.02 – «Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации».

Междисциплинарный курс входит в профессиональный модуль и относится к профессиональному модулю ПМ 02 – «Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества», выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

МДК 02.02 – «Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации» является обязательным междисциплинарным курсом при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету.

Цель практических работ – формировать бухгалтерские проводки по проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Задача студента – самостоятельно выполнить следующие задания:

– составить инвентаризационную опись и сличительную ведомость по

результатам инвентаризации;

– отразить в учете результаты инвентаризации;

– документально оформить и отразить на счетах бухгалтерского учета результат инвентаризации основных средств;

– документально оформить и отразить на счетах бухгалтерского учета результат инвентаризации нематериальных активов;

– документально оформить и отразить на счетах бухгалтерского учета результат инвентаризации материально-производственных запасов;

– составить бухгалтерские проводки по учету переоценки материальных ценностей;

– документально оформить и отразить на счетах бухгалтерского учета результат инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности;

– отразить на счетах бухгалтерского учета результат инвентаризации целевого финансирования, недостач и потерь, доходов будущих периодов;

– определить порядок выявления задолженности, нереальной для взыскания, с целью принятия мер к взысканию задолженности с должников, либо к списанию ее с учета.

Программа профессионального модуля предусматривает выполнение практических работ в количестве 41 часа.

В методических указаниях представлены:

– пояснительная записка;

– перечень практических занятий по МДК 02.02 – «Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации»;

– правила выполнения практических работ.

Содержание методических указаний соответствует содержанию Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования третьего поколения по специальности 38.02.01 – «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и обеспечивает практическую реализацию ФГОС в рамках образовательного процесса.


Библиографическая ссылка

Гаврилюк Г.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО МДК 02.02 – «БУХГАЛТЕРСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.01 – «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)» (ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ) // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 6. – С. 145-146;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1830 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674