Научный журнал
Научное обозрение. Реферативный журнал
ISSN 2500-0802
ПИ №ФС77-61154

«ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ РОССИЙСКОГО МЕЦЕНАТСТВА»

Гуремина Н.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Настоящий электронный образовательный ресурс создан в рамках участия в ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В наше время перед любым педагогом или воспитателем встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания, причина этому лежит в постоянной смене ценностей общества. Анализируя это явление, можно сказать, что проблемы воспитания относятся сегодня к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. Изменения, происшедшие за последние годы, делают настоятельно необходимым теоретический пересмотр системы ценностей. Вот почему нравственное воспитание студентов обретает сегодня не меньшую, если не большую значимость, чем знания, умения и навыки. После учебного заведения все науки, как правило, забудутся, оставив в памяти лишь общие представления. Другое дело этические нормы, законы и правила. Для дальнейшей жизни человек должен в совершенстве владеть законами нравственности. Поэтому изучение ценностных ориентаций участников педагогического процесса является первым и необходимым шагом обновления воспитательной работы учебного заведения.

В связи с этим ведущую роль в нравственном воспитании молодежи может выполнять педагог высшей школы. В целях популяризации идей духовно-нравственного воспитания молодежи и подготовки социального проекта «ДВФУ – территория Добра» автором был разработан сайт «Возрождение традиций российского меценатства». Данный электронный образовательный ресурс предполагается использовать при изучении учебных курсов «Предпринимательство», «История предпринимательства», «Креативность и инновации в предпринимательстве», «Теория управленческой мысли».

Меценатство сегодня – это сфера социальной активности, связанная с поддержанием и развитием объектов культуры, видов профессиональной деятельности (культура, искусство, наука, образование, охрана здоровья, спорт), составляющих культурное достояние и духовное наследие всей республики.

Целями меценатства являются:

– формирование условий для сохранения, развития и поддержания национального культурного достояния и духовного наследия;

– реализация приоритетных программ (проектов) сохранения и развития национального культурного достояния и духовного наследия;

– поддержка профессиональной деятельности в области культуры, искусства, науки, образования, охраны здоровья, спорта.

Меценатство отличается от благотворительной деятельности своими социальными и культурными целями. Цели благотворительности – обеспечение социального благополучия в обществе. Цели меценатства – обеспечение сохранения и развития профессиональных видов в сфере культуры.

В настоящее время сайт содержит следующие разделы:

1. История меценатства в России – исторический очерк, содержащий информацию об известных и знаменитых меценатах прошлого.

2. Меценаты и предпринимателя Приморья;

3. Творческие работы учащихся – в данном разделе размещаются творческие задания (стихи, эссе, презентации, видео и т.д.);

4. Интерактивные приложения – раздел содержит интерактивные задания для самостоятельной работы учащихся;

5. Благотворительные акции – информация о текущих событиях и фоторепортажи;

6. Глоссарий;

7. Полезные ссылки.

При разработке образовательного ресурса были использованы веб-ориентированные приложения Google Docs. Интерактивные приложения были созданы с использованием LearningApps – приложения Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

Данный электронный образовательный ресурс расположен по адресу: https://sites.google.com/site/mezenatstvo2015/home.


Библиографическая ссылка

Гуремина Н.В. «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ РОССИЙСКОГО МЕЦЕНАТСТВА» // Научное обозрение. Реферативный журнал. – 2016. – № 6. – С. 132-133;
URL: https://abstract.science-review.ru/ru/article/view?id=1816 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674